Главная arrow Электрика arrow Соединение проводов в распределительной коробке


Соединение проводов в распределительной коробке

Соединяем провода в распределительной

Соединяем провода в распределительной коробке

Если, как вы провели кабель и провода, нужно их разместить в распред- коробке. Как пишет Правило Устройства Электроустановки, - электрическое соединение проводов нужно делать только в распред-коробках. Распаячная коробка обязательно обязана быть доступной, чтобы если это нужно, ее можно открыть и сделать необходимые изменения. 

Чтобы правильно соединять провода в распред- коробке нужно обрезать провода, и оставить концы длиной до 15-20 сантиметров, - данной величины должно хватить.

 

 

Если у кабеля двойная изоляция, нужно оголить жилы и удалить внешнюю изоляцию. При коммутации провода колпачком СИЗ можно оголять провода на один сантиметр, если же вы хотите соединить провода пропайкой и скруткой или сваркой, оголите провод на сорок миллиметров.

Соединение проводов в распределительной коробке 2

 

Чтобы соединить провода правильно, необходимо посмотреть, откуда они идут. Это можно сделать с помощью «прозвонки» проводов, ее выполняют простой индикаторной отверткой с прозвонкой. Нужно скрутить провода выключателя или розетки, а потом определите, какой отходящий конец к ним относятся.

Главные устройства соединяемые в коробке – это выключатели, светильники и розетки.

 

 

Соединение проводов в распределительной коробке 4

 

 

Соединение провода розетки в коробке вызывать затруднений у вас не должно, потому что это параллельная коммутация устройств к питанию, для этого нужно только между собой соединить провода одинаковых цветов.

 

 

Соединение проводов в распределительной коробке 3

 

Соединение проводов выключателей и светильников трудоемкой работой также не является. На светильник питание идет через выключатель, фазный провод питания коммутируется с входящим проводом выключателя, а уже отходящий провод пойдет на светильник. А второй провод светильника непосредственно коммутируется с нулевым проводом питания. Это подключение гарантирует, что отключение светильника осуществляться будет разрывом фазы, а это значит, на цоколе светильника напряжения не возникнет.

 Уже после того, как вы соединили все провода, нужно изолировать  их скрутки.

 

Соединение проводов в распределительной коробке 5

 

 

В случае, если в распред-коробке очень много проводов, можно поставить распределительную коробку побольше, или провода разместить по двум коробкам, рядом поставив еще одну коробку, которую нужно запитать от первой. Полезно знать : Фирма "Мидланд Консалт" основана в 1996 году для комплексного обслуживания международных компаний и регистрации, оказания консультаций по налогообложению и корпоративному праву, оффшоры, защиты активов, предоставления услуг профессиональных секретарей и директоров.

 

 

Электропроводка