Скатные крыши

Конструкции скатных крышКонструкции скатных крыш

Скатные крыши как правило состоят из двух главных конструкций - ограждающей и несущей (самой кровли). У скатной крыши Несущие элементы берут на себя нагрузку массы снега, от собственной массы, и давления ветра, предавая данные типы нагрузки на отдельные опоры и стены. Несущие элементы поэтому обязаны быть очень прочными. В Украине очень широко в качестве несущего элемента скатных крыш для мало-этажного строительства используют стропильные деревянные системы.
В фермовой конструкции стропила делят на 2 типа: висячие, опирающиеся только концами на стены здания (без промежуточных опор) наслонные, и опирающиеся средней частью и концами на стены здания.

Наслонные стропила устанавливают только, когда между опорами расстояние не больше шести с половиной метров. Если есть дополнительная опора ширину, которая перекрывается наслонными стропилами, можно сделать больше до десяти метров, а если две опоры - до шестнадцати метров. Стропильные балки у двускатных крыш, должны опираться с одного конца на мауэрлаты - это подстропильные брусья, а с другой стороны - на подкосы или на прогоны. Мауэрлаты укладывают на наружные стены, по прокладке из гидроизоляционного материала на высоту не меньше сорока сантиметров от верха чердачного перекрытия. Прогоны опираются на стойки через каждые три, пять метров, в лежни врубленные нижним концом. Нужно, чтобы угол между стропильной ногой и подкосом был близким к девяносто градусам. Если у стропильной ноги большая длина - ставят в виде подкосов дополнительные опоры, которые опираются на лежни. Висячие стропила - это две стропильные ноги, снизу соединенные затяжкой, воспринимающей распор. При пролете до восьми метров для того что бы прогиба стропильных ног уменьшить - врезают ригель параллельно затяжке (между вершиной стропил и затяжкой), больше восьми метров нужно ставить бабку. Полезно знать: Если вам нужна аренда квартир в Санкт-Петербурге - обращайтесь на сайт kvartira78, это большая сеть собственных квартир и мини-гостиниц, сюда так же включается размещение в лучших отелях города и эффективная система бронирования.