Главная arrow Интерьер arrow Дизайн интерьера - перепланировка


Дизайн интерьера - перепланировка

Ремонт квартир - дизайнерские решенияРемонт квартир - дизайнерские решения  

Делать переоборудование и перепланировку квартиры, или все таки не делать, решить это нужно на начальном этапе ремонта. Заказчик обязан определиться какое количество и каких помещений, требуется для проживания: сколько санузлов, спален, совмещена ли гостиная и кухня, какие шкафы – гардеробные или купе, и т. д.
О своих желаниях можно сказать частному дизайнеру и дизайнер предложит как минимум три, четыре варианта перепланировки. Один из них утверждает заказчик и он на руки получает чертежи, которые нужны для того чтобы в БТК, МВК, ДЭЗ и т. д. утвердили перепланировку. Сам заказчик может заниматься утверждением перепланировки или же этот вопрос поручить специализированной фирме.

Перепланировка в себя включает разборку (полную или частичную) и перенос перегородок, устройство новых дверных проемов и перенос старых, остекление лоджий, создание тамбуров и балконов.
Переоборудование помещений в себя включает: перенос сантехнических и газовых приборов, нагревательных, переоснащение и устройство туалетов, вентиляционных каналов и ванных комнат.

При перепланировке нельзя делать:

  1. Ломать капитальные стены и балки, несущие опоры.
  2. Убирать вентканалы.
  3. Замуровывать в стену разводку газовых труб и стояки.
  4. Оборудовать санузел над жилым помещением или кухней соседей.
  5. Делать жилую комнату без отопительного прибора и окна.

В результате неквалифицированных и самовольных перепланировок несущие конструкции ослабляются, может нарушится нормальная работа у коммуникаций, это неизбежно приводит к разрушению секций панельного дома, проваливанию перекрытий, растрескиванию кирпичных стен, к авариям в системе водоснабжения и отопления и так дальше.

Поэтому к вопросам перепланировки подходить нужно серьезно.

Если перепланировка выполняется в соответствии с необходимой документацией, но имуществу граждан или зданию нанесен ущерб, несет ответственность организация, которая выдала разрешение. Если перепланировка сделана без разрешения, то квартиро-владелец должен, привести по требованию, помещение за свой счет в прежнее состояние.
Вы сможете спокойно в самовольно перепланированной квартире жить до тех пор, пока не начнете регистрировать с ней какую-то сделку. Вот тогда самоуправство и вскроется. Так что думайте сами!

При согласовании с МВК у вас спросят проект перепланировки, поэтому встанет вопрос – необходим ли вам проект. Если вы все-таки решились, что вам проект нужен, тогда обращайтесь к специалистам и заказывайте дизайн-проект вашего дома. Полезно знать: Вам нужен ремонт квартиры или офиса? Вы уже хотите, что бы ремонт делали профессиональные строители? Мы Вам будем рады помочь! Наша компания выполнит ремонт квартир недорого - от капитального ремонта до косметики с современным дизайном!