Главная arrow Кровля скатных крыш arrow Черепичная кровля


Черепичная кровля

Черепичная кровля

Черепичная кровля

Кровля из черепицы водонепроницаема, огнестойка, красива, долговечна, а эксплуатация ее не связана с большими расходами. Недостатком черепичных кровель является относительно большой собственный вес 1 м2 ограждения и повышенные уклоны скатов, что утяжеляет крышу и усложняет ее несущие конструкции. Черепицу изготовляют из глины (глиняная, или гончарная черепица) и из цементно-песчаного раствора (цементно-песчаная черепица). В соответствии с ГОСТ 1808—54 глиняная черепица изготовляется следующих видов: пазовая штампованная, пазовая ленточная , плоская ленточная , коньковая штампованная и др. Цементно-песчаная черепица по ГОСТ 7487—55 выпускается двух видов: штампованная пазовая и коньковая. Кровля из глиняной черепицы устраивается с применением нескольких разновидностей черепицы: рядовой (для покрытия скатов кровли); коньковой (для коньков и ребер); разжелобочной (для раз¬желобков); концевой (для замыкания ряр,ов) и специального назначения. Настилают черепицу по обрешетке из брусьев сечением 5x5 см, рас¬полагаемых на расстоянии 28—33 см (в зависимости от размеров черепицы) так, чтобы обрешетины находились под стыком смежных рядов черепицы. Пазовую штампованную черепицу укладывают с напуском по длине и ширине соответственно на ширину поперечного и продольного пазов, пазовую ленточную — на смежный нижерасположенный ряд на 7 см, а в ряду — на ширину продольного паза.
КровляЧтобы черепица не сдвигалась и не сбрасывалась ветром, ее прикрепля¬ют к обрешетке. Для этого на тыльной стороне пазовой штампованной че¬репицы во время ее изготовления предусматривается ушко, а у пазовой ленточной — шип с отверстием. В эти отверстия пропускают мягкую оцинкованную проволоку, которую привязывают к забитому снизу в обрешетку гвоздю. Таким образом закрепляют каждую вторую или третью черепицу. На свесах, ребрах и коньке крыши, а также на скатах, имеющих уклон более 45°, должны закрепляться все черепицы. Для повышения плотности кровли из пазовой черепицы швы и щели со стороны чердака рекомендуется промазывать сложным раствором (с примесью шерсти или других волокнистых материалов). Плоская ленточная черепица не имеет пазов; поэтому для обеспечения непротекаемости кровли ее настилают в 2 слоя обычным или чешуйчатым способом.
 
Плоскую черепицу делают и с шипом, и без него. Во втором случае к обрешетке черепицу крепят гвоздями, пропускаемыми в отверстие в ней. Укладывают черепицу впритык с зазором в 1,5—2 мм горизонтальными рядами, начиная от свеса кровли по направлению к коньку, сдвигая стыки в смежных рядах на половину ширины черепицы. При неплотном прилегании плоскую черепицу, начиная со второго ряда, рекомендуется укладывать на сложном растворе, который наносят в шов и на поверхность примыкания нижних черепиц. Чтобы при профилактическом осмотре крыш и ремонтных работах черепица не раздавливалась, по кровле укладывают переносную стремянку, навешиваемую на специально заделанные в коньке крыши крюки. Конек и ребра в черепичных крышах покрывают коньковой черепицей. Укладывают ее на растворе с нахлесткой на примыкающие к коньку рядовые черепицы и закрепляют оцинкованной проволокой к обрешетке.
 Если вы захотели купить загородный домик или квартиру в новостройке, вам, конечно, нужно обратиться к брокеру который найдет вам недвижимость без посредников это лучший вариант, и что самое главное не придется переплачивать. Тем более в наше время покупка квартиры может вылиться в приличную сумму, так что вырученные деньги лучше пустить в будущий ремонт и обустройство вашего домашнего очага.