Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

Рис. 15. Ансамбль Соборной площади в Пизе. Италия
Рис. 15. Ансамбль Соборной площади в Пизе. Италия
Характерной особенностью романского зодчества является большое разнообразие форм архитектурной выразительности в различных местах Западной Европы.
Например, романский стиль в Италии складывался под влиянием античной архитектуры и отличался от стиля Германии, где господствовали массивные архитектурные формы, легкостью форм, большой пластичностью и парадностью.
В некоторых случаях для оформления храмов итальянцы применяли колоннады, аркады, а также мраморную или мозаичную отделку.
Примером может служить замечательный ансамбль Соборной площади в Пизе в Италии (11—14 вв. — рис. 15).
На последнем этапе своей истории романская архитектура достигла значительных успехов в каменном зодчестве, которое позднее получило развитие в готический период.
В конце 11 — начале 12 в. во Франции на базе средневековой романской архитектуры появилось новое направление в зодчестве, достигшее в 12—14 вв. своего расцвета — готический стиль, распространившийся затем во многих западноевропейских странах, в частности в Германии, Англии, Италии, а позднее в Польше, Чехословакии, прибалтийских странах, приобретая в каждой из них свои национальные черты в средствах и формах архитектурной выразительности.
Наиболее типичными сооружениями готической архитектуры были соборы и новый тип зданий — ратуши. Соборы в этот период имели не только культовое, но и общественное назначение.
В них, помимо религиозных обрядов, читались лекции и даже устраивались театрализованные представления — мистерии. Использование зданий в этих целях требовало внесения изменений и в их планировочные, и в объёмно-пространственные решения (большие пространства, лучшее освещение и внутреннее убранство).
А это, в свою очередь, вызывало необходимость создания новых, более совершенных конструкций и методов их возведения. Легкость и невесомость архитектурных форм и элементов зданий при больших внутренних пространствах, характерные для готической архитектуры, достигались благодаря широкому применению каркасной системы.
В каркасы зданий, помимо столбов, предусматриваемых в наружных ограждениях, здесь входили крестовые своды в виде системы каменных ребер, образующих скелет свода, который заполнялся легкой каменной оболочкой.
Боковой распор сводов передается с помощью вынесенных наружу связующих полуарок — аркбутанов на наружные опоры — контрфорсы.
Сами столбы при этом утончались и приобретали вид куста вытянутых колонн, устремлявшихся вверх и переходящих в тяги арок и нервюры свода.
Такая конструктивная схема позволяла не только разгружать и облегчать стены, увеличивать высоту зданий и размеры перекрываемых пролетов, но и устраивать болынеразмерные арочные проемы.
Стараясь уменьшить распор арок, архитекторы стали увеличивать их подъем, то есть повышать стрельчатость арок.
Большеразмерность проемов и стрельчатость их очертания являются одним из основных архитектурных приемов готической архитектуры. Проемы обычно заполнялись витражами — живописными композициями, выполненными из цветного стекла в свинцовой оправе.