Главная arrow Главная arrow Зарубежная архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Зарубежная архитектура

Рис. 16. Реймский собор. Франция.

Рис. 16. Реймский собор. Франция.

Легкость и нарядность здания подчеркивались, кроме того, изящными каменными ажурными резными декоративными деталями, а также обилием скульптурного убранства.
Ранним памятником французской готики является всемирно известный грандиозный (длина 129 м, высота среднего нефа 32 м) собор Парижской Богоматери (1163— 1250 гг.).
В нем еще просматривается массивность романской архитектуры, но уже налицо преобладание динамичных форм — вертикальных членений, стрельчатых арок, болынеразмерных окон с тонкими простенками, а также ажурных деталей.
Примером зрелой французской готики служит колоссальный по размерам, но легкий и динамичный собор в Реймсе (1210—1311 гг.). Несмотря на то, что собор возводился в течение более чем ста лет (строительство башен затянулось до 20-х гг. XIV в.) и за это время сменилось пять строителей, архитектура его отличается единством и целостностью.
Грандиозное по размерам здание (длина собора без капелл 124 м, ширина нефов изнутри 30 м, высота среднего нефа 38 м) просторно внутри и обильно освещено; интерьер его, как и фасад, легок и динамичен.
Реймский собор, как и многие соборы того времени, расчленен не только вертикальными, но и горизонтальными карнизными линиями на несколько объемов.
Но ярусность здесь полностью подчинена идее вертикального членения.
Нарастающий динамизм архитектурных форм — постепенное сужение объемов сооружения кверху, отступ каждого вывыше расположенного яруса несколько вглубь, а также врезание фиалов* в вышестоящий ярус, зрительная прерывистость карнизов, повышенная стрельчатость арок — придают собору неудержимый порыв и величавую монументальность.
Собор обильно украшен различными архитектурными деталями, которые почти полностью закрывают конструктивную основу сооружения и еще больше подчеркивают его легкость и невесомость.
Фасад здания, кроме того, украшен скульптурой, тематика которой прославляет католическое королевство Франции. Скульптурные фигуры установлены также внутри собора в специально устроенных нишах.
Для готической архитектуры интерьеров общественных зданий и домов богачей характерно наличие высоких двусветных залов, перекрытых стрельчатыми сводами, а для наружной архитектуры — рельчатых арок, остроконечных крыш, башен, а также архитектурных деталей из резного камня.
Замечательным памятником дворцовых сооружений этого стиля является Дворец дожей в Венеции (1310—1340 гг.— рис. 17), где наиболее удачно выражены готические формы архитектуры.
На фасад этого здания выходят два яруса легких арочных галерей, завершающихся плоской стеной с крупными прочными проемами. Легкость и пластичность дворца подчеркиваются ажурными архитектурными деталями и цветной облицовкой стен.
Помимо богатства архитектурных форм, готические памятники зодчества отличались изумительной по технике и художественному мастерству каменной кладкой. Рис. 17. Дворец дожей в Венеции.В 14—15 вв. в Западной Европе появляются зачатки капиталистического способа производства, выдвинувшего новую силу — буржуазию, борьба которой против устоев феодализма, его идеологии, культуры и искусства пробудила интерес к забытым в течение многих столетий античной философии, литературе, зодчеству, ваянию.  
                                            
Рис. 17. Дворец дожей в Венеции.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
*Фиал — декоративное венчание башен, контрфорсов, щипцов и других выступающих элементов здания в виде фигурного шпиля, канделябра. Щипец — верхняя часть стены, ограниченная двумя скатами крыши.