Главная arrow Сам себе столяр arrow Установка дверей


Установка дверей

Демонтаж старой двери.Демонтаж старой двери.

  Снимите полотно с петель, если коробка держится крепко (ее ставили на монтажную пену) тогда ножовкой нужно перепилить дверную коробку в нескольких местах.
  Потом при помощи рачка (ломик) аккуратно вытащите коробку из дверного проема, что бы не повредить обои или плитку или провода.  Сбить лишние штукатурку, кирпичи и т.д
  Нужно удалить лишние элементы (гвозди, кирпичи и т.д.) из проема, что бы они не мешали для установки новой двери.
 
   

Установка двери.

  Замерьте дверной проем, от полученной ширины отнимите 6-10 см, получится по 3-5 см с каждой стороны проема для задувки пеной и выравнивания колышками. Ни в коем случае нельзя делать дверную коробку впритык с размером дверного полотна.
  Полотно нужно будет выставлять вертикально и горизонтально, и поэтому необходимо пространство между дверной коробкой и проемом. Для коробки нужно будет три планки, две вертикальные и одна короче (если коробка без порога) горизонтальная.
  Дверная коробка должна на 4-6 мм быть шире, чем полотно. На собранную коробку положите полотно и отметьте места для будущих петель ( минимум две петли, по 30 см отступить снизу полотна и сверху).
  В местах, где мы отметили под петли нужно аккуратно стамеской сделать углубления на толщину петли.
  Сначала необходимо простучать стамеской по линиям, которые мы нарисовали под петли, потом аккуратно стамеской в образовавшемся прямоугольнике начать убирать лишнее дерево под толщину петли (периодически примерять петлю).
  В получившиеся углубления прикрутить петли.
 Установку дверной коробки лучше производить с уже одетой дверью, так мы можем смотреть, как открывается дверь, где нужно подправить, другими словами смотрим дверь в действии. 
  Собранную межкомнатную дверь необходимо ставить по центру проема, что бы было одинаковое расстояние по бокам!