Главная arrow Статьи arrow Строительство в Болгарии


Строительство в Болгарии

Как строят в Болгарии

Как строят в Болгарии    

В Болгарии обычно основу зданий составляет каркас который сделан из монолитного железобетона. Перегородки и стены здания возводят из пенобетонных блоков или кирпича. В некоторых случаях внутренние перегородки делают из гипсокартона и изнутри заполняют минеральной ватой. Теплый климат (зимой температура на побережье очень редко опускается меньше -5 градусов по Цельсию) дает возможность монтировать стены в один кирпич. 

При строительстве используют кирпич греческого, итальянского или болгарского производства. Здание снаружи утепляют пенополистирольными плитами, арматурная сетка крепится сверху, после этого стены штукатурят, красят или отделывают камнем и деревом. Крышу обычно покрывают черепицей. Внутри потолок и стены обшивают листами гипсокартона и штукатурят, в некоторых случаях штукатурку кладут уже на кирпич. Дальше стены красят или используют отделочные декоративные материалы (жидкие обои, пробка и т.д.).   При строительстве как правило используют пластиковые окна (стеклопакет двойной) или, очень редко, деревянный стеклопакет.   На пол кладут керамическую плитку («терракот») или паркет ламинированный. Натуральный паркет почти не применяют.  

Как строят в Болгарии     Ванная комната фаянсовой плиткой отделывается («фаянс» болг.), устанавливают раковину, душевая кабина или душ, унитаз, сантехническую фурнитуру. Ванные устанавливают очень редко, для жилья в Болгарии это нехарактерно. Межкомнатные двери из МДФ. Иногда входную дверь обшивают металлическими листами.   Электрику монтируют «под ключ»: устанавливают розетки, светильники, выключатели.   Горячее централизованное водоснабжение присутствует только в крупных городах. В каждой ванной комнате для горячего водоснабжения ставят электрический бойлер.   Централизованное отопление есть также только в больших городах. В каждой комнате для отопления жилья могут использоваться электрические конвекторы или кондиционер. Домофон устанавливается в каждой квартире, подводят телевизионные и телефонные кабели.     

Строительство в курортной зоне с 15 мая по 15 октября запрещено. Строительство зданий идет очень быстро. К примеру, пятиэтажный дом на двадцать квартир «под ключ» возводится за 9 – 10 месяцев. Покупатель на этапе строительства может вносить в планировку изменения и подбирать отделочные материалы. Полезно знать: Если вы столкнулись впервые с продажей и покупкой недвижимости за рубежом, и не знаете, куда обратится, позвоните в компанию "Солнечный дом". Мы заявляем с уверенностью, что у нас недвижимость в болгарии и продажа квартир по цене застройщика.