Главная arrow Столярные инструменты arrow Простые столярные работы


Простые столярные работы

Столярный инструмент рубанок
Столярный инструмент рубанок, рисунок 45
Рисунок 45 показывает, как надо держать при строгании рубанок, а на рисунке 46 изображено, как строгают фуганком. Когда одна сторона доски будет совсем готова, доску зажимают стоймя в передние тиски верстака и выстрагивают у нее одну из продольных кромок. Рис. 45. Чтобы не помять гладкую выстроганную сторону доски тисками, на нее накладывают в том месте, где она прижимается тисками, какую-нибудь дощечку.
Кромки должны быть выстроганы под прямым углом к широкой стороне доски. Поэтому, при строгании кромки надо по временам прикладывать угольник длинным плечом к выстроганной стороне доски, а коротким к кромке, и смотреть на просвет, прилегает ли плечо наугольника плотно к кромке (рис. ЗЗ). Если один бок кромки окажется выше, его надо сострогать. Кроме того, надо также выверять кромку линейки, прикладывая ее вдоль кромки.
Выстрогав одну кромку, переворачивают доску и так же выстрагивают у нее вторую продольную кромку. Чтобы доска была везде одинаковой ширины, надо перед выстрагиванием второй кромки провести вдоль нее по линейке черту, параллельную выстроганному краю доски, то есть отстоящую от него везде одинаково, и сострогать вторую кромку до этой черты. Затем ставят доску в передние тиски коротким концом кверху и строгают торец, то есть поперечную кромку, где волокна дерева перепилены поперек.
При этом, как мы уже указывали, надо строгать сначала с одного конца торца до средины, а затем с другого конца, иначе доска защепится на краях. Рис. 46. Кроме того, рубанок надо вести не вдоль торца, а несколько наискось. При этом надо постоянно проверять угольником, чтобы торец был под прямым углом к выстроганной стороне доски и к боковым кромкам. Так же выстрагивается и другой торец.
Рисунок 46. Рубанок
Рисунок 46. Рубанок
Покончив с кромками и торцами, вынимают доску из тисков, берут рейсмус, выдвигают у него колышек настолько, какой толщины должна быть выстроганная доска, прикладывают колодку рейсмуса к выстроганной стороне доски и проводят им на боковой кромке риску (черту). То же делают и на другой кромке и на торцах. Затем зажимают доску в гребенки верстака и строгают у нее другую широкую сторону до тех пор, пока не сострогают ее до проведенных линий.
 Столярный инструмент, начальные правила новичку при работе со столярным инструментом.