Главная arrow Жилые здания arrow Конструктивные схемы жилых зданий


Конструктивные схемы жилых зданий

 Унифицированные параметры

Как уже отмечалось, строительство зданий в настоящее ведется по типовым проектам, разрабатываемым с учетом максимальной унификации основных объемно-планировочных параметров — шагов и пролетов несущих конструкций и высот этажей.
В соответствии с единой модульной системой (которая, как указывалось ранее, рекомендует планировочные шаги жилых зданий назначать кратными 12М, а в необходимых случаях также 6М и ЗМ) в практике современного строительства применяются следующие параметры: шаги и пролеты 240, 270, 300, 330, 360, 480 и 600 см, высота этажей — 270 см, высота подвалов—-240 см. Наряду с ними имеют распространение также параметры кратные 2М: шаги и пролеты — 260 т 320 и 640 см. высота этажей при перекрытиях толще 25 см — 280 см, встречающиеся в действующих старых типовых проектах.
В зданиях с продольными несущими стенами сейчас наиболее широко применяются пролеты 600 см (основной) и 300 см (дополнительный), а шаги — 240 и 300 см. В новых сериях типовых проектов шаг опор в зданиях с поперечными несущими стенами назначается равным 600 и 300 см, а в зданиях с малыш шагом поперечных стен — также 270 и 330 см. Увеличение шага поперечных несущих стен позволит сократить на единицу объема здания протяженность основных несущих конструкций и длину фундаментов и теми самым снизить их стоимость.
Кроме того, представляется возможным использовать в зданиях с поперечными стенами те же типы перекрытий, которые применяют сейчас при конструктивных схемах жилых домов с продольными стенами. Укрупненный шаг поперечных стен допускает большее разнообразие планировочных решений, а также более эффективное использование стеновых материалов. Пролеты и шаги колонн каркасных жилых зданий принимаются равными: основные — 600 и дополнительные (для лестничных клеток и примыкающих к ним помещений, для коридоров и т. п.) — 300 см. В соответствии с приведенными унифицированными габаритами разработан каталог унифицированных индустриальных изделий для гражданского строительства (ИИ-03).