Главная arrow Резервуары arrow Водонапорные башни


Водонапорные башни

Опоры в сборных железобетонных башнях могут быть смонтированы из прямоугольных стержней или жестравнобедренных треугольников, устанавливаемых кольцевыми рядами, образующими многоярусную сетчатую оболочку башни, близкую по форме к усеченному конусу. При этом каждые два смежных угла соседних треугольных элементов опираются на один элемент нижерасположенного ряда. После монтажа и раскрепления всех элементов яруса производятся сварка стыкуемых в узлах элементов (для чего в их углах предусматриваются выпуски арматуры) и обетонирование.
По окончании монтажа всех ярусов делается замыкающая железобетонная обвязка, а поверх нее монтируется бак. Башни такой конструкции запроектированы 26 типоразмеров высотой от 10 до 20 м с резервуарами емкостью до 300 м3. Помимо большой индустриальное™, такие башни экономичнее башен с опорами в виде ствола со сплошными стенками благодаря тому, что приведенная толщина у них в 3—4 раза меньше, чем у монолитных.
Сборные железобетонные опоры водонапорных башен могут возводиться также из железобетонных ребристых колец, соединяемых между собой с помощью сварки стальных закладных уголков, образующих жесткий железобетонный цилиндр. Кроме железобетонных, разработаны и утверждены типовые водонапорные бесшатровые кирпичные башни со стальными баками емкостью 25 и 50 ж3 и др.
железобетонная башня