Главная arrow Плитка arrow Ширина зубчатого шпателя


Ширина зубчатого шпателя

Какой должна быть ширина шпателяКакой должна быть ширина шпателя

Ширина зубчатого шпателя обязана быть равной или больше ширины плитки, но не меньше ее! Большинство говорят, что покупать зубчатый шпатель необходимо, учитывая из какие-то параметры и высокие технологии, нормы и так дальше, но это все ерунда. 
Работая в наших домах, с нашими кривыми полами и стенами и так дальше – каждый должен иметь как минимум 3 разнообразных «гребенки», даже если вы не профессионал, а просто хотите попробовать сами положить камень или плитку. Пускай первый раз, но все равно – «гребенки» стоят не так дорого, а вот проблем поубавится у вас точно! Кстати, очень удобно, применять гладилку, у нее с одной стороны есть зубцы.

Ей так же  удобно разравнивать, и в процессе работы снимать лишний клей. Но этот инструмент уже  дороже будет стоить – если набор «гребенок» будет стоить в пределах десяти долларов, то уже набор из 3 «гладилок» стоить будет уже на порядок больше, в пределах тридцати долларов. Так что это вам уже решать что покупать. Выбирать зубчатый шпатель с короткой или длинной ручкой, или вообще без ручки – здесь тоже смотрите по своему усмотрению, каждый шпатель удобен по-своему.

В данной статье мы рассмотрели лишь некоторые особенности зубчатых шпателей и их виды. Если вы хотели найти, материал по технологии укладки кафеля, то вам нужно в другой материал который можете прочесть на нашем сайте – который посвящен этой теме. Там вы сможете прочесть, как применять зубчатый шпатель (или «гребенку») в каждом случае, равно как и то как правильно использовать такие шпатели в укладке кафеля. Кстати, шпателя можно сдать на металлолом, но их потребуется очень много. Основная причина - малая доля металла в каждом шпателе. В процентном соотношении это выглядит 28% металла на 72% пластмассы.