Главная arrow Сделай сам arrow Бани из бруса


Бани из бруса

Бани из брусаБани из бруса

По конструкции более простыми являются брусчатые стены. Брусья делают из бревен, сначала опиливая их на 4 канта как правило с сечением 150х150 мм. При заготовлении брусьев могут остаться горбыли, они используются для устройств полов или чердачного перекрытия.

 

В самих углах брусья соединяют “в лапу”, “в обло” и так далее. Для крепости применяют вставные или коренные шипы, их располагая вертикально.

При исполнении сруба брусья ставят один над другим с прокладкой между ними войлока (теплоизоляционного материала). Если например войлок очень толстый, его впритык стыкуют и кладут в один слой, тоненький — в 2 слоя, но концы также нужно стыковать впритык, а второй слой кладут на самый первый, нижележащие швы перекрывая.

Для того чтобы бревна нижнего венца деревянной бани предохранить от разрушения, обычно под них кладут доску с толщиной 40 мм, и шириной 300 мм. Ее покрывают или антисептируют с 3-х сторон, исключая верхней (и торцевой) битумной мастикой, с трех сторон обертывают рубероидом в 2 слоя и кладут на гидроизоляцию. Настилают на подкладку теплоизоляционный материал, на него кладут венец. Нижние стороны венца ровно строгают или отесывают, что дает уплотненное к подкладке прилегание. Укладывают на окладной венец еще один венец, последующие на него, с укладкой между пазиками бревен тепло материала, для того чтобы не было незаполненного места. Также можно в загородном доме поставить душевые кабины.

Баню из дерева иногда встраивают в железобетонное или кирпичное здание. В этом варианте необходимо обеспечить отличную вентиляцию в бане, для того чтобы дерево не гнило, для этого между стеной и бревнами нужно оставить не менее 15 см пространство. Не нужно забывать, что бревна должны “дышать”. Так же кроме того, здание, в которое ставится деревянная баня, обязано иметь необходимую высоту, для того чтобы положить верхние бревна сруба, и иметь еще возможность помахать колотушкой, стукнуть бревно и его посадить на место.