Главная arrow Вентиляция arrow Вытяжная общеобменная вентиляция


Вытяжная общеобменная вентиляция

Общеобменная вытяжная вентиляция

Общеобменная вытяжная вентиляция

Обычным типом общеобменной вытяжной вентиляции отдельный вентилятор является (как правило осевого типа) на одной оси с электродвигателем, установленный в окне или в специальном отверстии стены. Эта установка убирает воздух из близкой к вентилятору площади помещения, производя лишь общий обмен воздуха. 

Во многих вариантах такая установка кстати имеет протяженный вытяжной воздуховод. Если например длина приточного воздуховода больше 30 метров и конечно траты давления в сетях приблизительно намного больше 30-40 кг/м2, тогда заместо осевого вентилирующего устройства ставят вентилятор центробежного вида.

 

Это когда вредоносными выделениями в производственном цехе являются тяжелые пыль, арматура или газ и нет тепловыделения от оборудований, вытяжные воздуховоды укладывают к полу производственного цеха или делают в качестве подпольных каналов. В фабричных зданиях, где есть различные вредоносные выделения (влага, теплота, пыль, пары, газ и т. п.) и их попадание в помещение происходит в всевозможных условиях (рассредоточено, сосредоточенно, на разных уровнях и т.п.), очень часто нельзя обойтись всего одной системой, к примеру, общеобменной. В таких зданиях для удаления вредоносных выделений, которые локализованы не могут быть и попадают в воздух здания, используют общеобменные вытяжные системы. В необходимых случаях в рабочих помещениях, вместе с механической системой вентиляции, используют систему с традиционным побуждением, к примеру, система аэрации.