Главная arrow Фасад arrow Ливневка


Ливневка

Что такое ливневка

Что такое ливневка

Ливневки (ливневые очистные сооружения) серии "МД-Л" имеют подземное исполнение и выпускают с номинальной работой по очистительному стоку от одного до пятидесяти м3/ч. Расчетная площадь территории водосбора(в пересчете на жесткие покрытия) может составлять от 0,5 до 40 га.

Выпускаемые ливневки серии "МД-Л" располагаются в железобетонных или металлических камерах, они устанавливаются на углубленном железобетонном фундаменте в землю. Крышки монтажных блоков имеют кстати теплоизоляцию. Рядом с ливневкой располагают накопительный резервуар, размер его определяют исходя из водосборной фактической площади и состава ее покрытий.

Ливневка

В накопительном резервуаре происходит аккумулирование дождевых стоков и осаждение слишком тяжелых взвесей. Уже после этого очистительный сток погружным насосом самого первого подъема перекачивается в блок подготовительной очистки, который содержит фильтр с плавающей загрузкой, тонкослойный отстойник, насосную камеру и нефтесборное устройство, и в ней ставят второй погружной насос, который перекачивает воду в доочистной блок. В доочистном блоке уже последовательно расставлены две ступени фильтров: с активированным углем и с заполнителем из полимерных волокон. Как правило ливневые очистные сооружения используются для обязательной защиты водных ресурсов от загрязнения взвешенными веществами и нефтепродуктами. Очистные сооружения ливневых сточных вод убирают нефтепродукты до требований, которые предъявляются к их сбросу в озера различных категорий или на рельефов.