Главная arrow Покрытие из штучных материалов arrow Покрытия из естественных камней


Покрытия из естественных камней

Покрытия из естественных камней

Каменнистое покрытие

Для их устройства используют камни твердых пород в виде булыжника или брусчатки. Булыжные покрытия выкладывают из колотого грубо обработанного камня высотой от 12 до 20 см с пределом прочности при сжатии не менее 300 кГ/см2 [2940 н/см2]. Форма камней должна приближаться к прямой призме или правильной усеченной пирамиде с четырех- или многоугольным основанием. Размеры камней по лицевой поверхности принимаются равными 10—20 см, а по постели — не менее 60% от площади лицевой поверхности. Булыжные камни укладывают в покрытие с перевязкой швов по подстилающему слою толщиной не менее 6 см из крупно- или среднезернистого песка. Поверхность покрытия расщебенивают и после уплотнения посыпают песком, высевками или гравием крупностью до 1 см слоем в 1—1,5 см. Брусчатые покрытия, так же как и булыжные, укладывают по песчаному подстилающему слою. Изготовляют брусчатку из гранита, диабаза, базальта и других пород с пределом прочности при сжатии не менее 1000 кГ/см2 [9800 н/см2] или отливают из нераспадающихся доменных шлаков.
Укладывают брусчатку по шнуру рядами, располагаемыми перпендикулярно к направлению движения, с соблюдением перевязи швов в смежных рядах на 1/3—V2 длины камня. В пределах каждого ряда ее укладывают впритык, а между рядами оставляют швы шириной не более 0,5 см. Для заполнения швов применяют песок крупный и средней крупности, цементно-песчаный раствор, битумную или дегтевую мастику. Брусчатое покрытие может быть уложено по прослойку из цементно-песчаного раствора, из битумной или дегтевой мастики и на жидком стекле.
Брусчатые и булыжные покрытия применяют в помещениях, где полы подвергаются значительным механическим или температурным воздействиям и где они не обязательно должны быть ровными.

Полезно знать

Теплообменник это специальное устройство, которое организовывает передачу тепла между жидкостями, например это может быть вода или масло, пищевые продуты, но только жидкие, и прочие. Но теплообменник пластинчатый нельзя применять для взрывоопасных жидкостей, а также химических.

Покрытия из искусственных камней

Обычно такие покрытия устраивают из к л и н керн о г о кирпича по песчаному основанию. Настилают его прямыми рядами, параллельными стенам помещения, а в проездах — продольной «елкой» с плотным примыканием к стене или фризу, для чего крайний кирпич окалывают под углом. Укладывают кирпич по шнуру с соблюдением перевязки швов в смежных рядах на 1/3— 1/2 длины камня.