Главная arrow Сделай сам arrow Сварка без сварочного аппарата


Сварка без сварочного аппарата

Сварка своими руками без сварочного аппарата

Сварка своими руками без сварочного аппарата

Что сделать, если вам необходимо сварить два швеллера или арматуру при монтаже пригородного гаража или дома, а электричество еще не провели? Не покупать же, в самом деле, для таких работ генератор, да и Сак нанять дорого.

 

В данном случае вам поможет электрод термитный. Вот такими электродами, к примеру, сейчас пользуются тех. службы железнодорожники, если например надо очень срочно восстановить рельс, а поменять его нет возможности или времени. Если например не получилось купить карандаш (термитный электрод) у железнодорожников, не нужно огорчаться, подготовьте его сами.

Для производства термитного электрода вам пригодиться проволока углеродистая с диаметром три, четыре миллиметра, порошок металлической окалины, мелкие опилки алюминия и конечно клей. Клей лучше нитроцеллюлозный брать, но очень даже подойдет даже силикатный. Проволоку можно легко брать с диаметром до двух миллиметров, но тогда необходимо заранее продумать о том, как вы сделаете обмазку равномерно слоем по абсолютно всей длине электрода.

Ну вот итак, приступаем к производству сегодняшних термитных электродов. Лучше брать 1/4 часть по массе алюминиевых опилок и перемешаем с 3-мя четвертями порошка металло окалины. Разводим такую смесь опилок и порошков маленьким количеством клеевого состава (лучше нитроцеллюлозного, потому что он скорее сохнет), смесь может иметь консистенцию очень густой сметаны.

В такую смесь «мокаем» и «обваливаем» куски проволоки, для того что бы обмазка ложилась ровно слоем по абсолютно всей длине. Избытки обмазки можно легко выровнять простым шпателем. В итоге (а точнее это будет начало) термитного электрода необходимо наносить консистенцию из бертолетовой соли и алюминиевых опилок в соотношении два к одному смешанную на том же клее. Электроды нужно высушить и можно приступать к возведению гаража или дома. Купить здесь можно и вправду по настоящему хороший и качественный сварочный аппарат, сварочную проволоку и сварочные электроды – не самая простая задача.

Стоить заметить, что для комфорта работы длина электродов должна быть в пределе от 35 до 45 см..

Полезно почитать - Провод СИП