Главная arrow Пол arrow Стелим линолеум


Стелим линолеум

Настил линолеумаНастил линолеума

Только когда закончена окраска стен, окон, шпонированные дверей, батарей, приводят в порядок сам пол. На достаточно сухой паркетный пол нужно нанести тряпкой или спец. щеткой мастику. Окрашенный пол еще можно мастикой натирать. Пол из досок как правило красят.


Сам пол перед покраской необходимо за ранее приготовить: зафиксировать доски, если например они сильно шатаются, щели заделать, сучки удалить и остальные неровности. Если пол например покрашен, устаревшую краску необходимо при помощи простенькой стамески, шпателька или старенького ножа очистить, вымыть и обеспечить ему просыхание.
Затем лучше приступать к шпатлевке. Для этого раствор столярного клеевого состава в воде нужно перемешать с олифой и сиккативом и прибавить отлично просеянный мел до густоты теста. Такой массой необходимо заделать выпуклости, а потом прошпатлевать полностью пол ровным слоем.

 

Уже после того как сам пол высохнет, его необходимо отшлифовать пемзой и грунтовать охрой с добавлением олифы, очень хорошо протирая в абсолютно всех направлениях. Через сутки грунтовка высохнет и пол можно легко красить.

Настил линолеума

Поначалу его нужно покрасить не толстым слоем краски, составленной из сурика и охры с применением олифы до густоты как жидкая сметана. Уже через 3—4 дня его красят масляным лаком. Лак перед самим потреблением необходимо подогреть в сосуде с горячей водой. Возможно покрасить наш пол еще нитроэмалевой краской. При этом заделку трещинок, шлифовку и шпатлевку лучше всего сделать так же, как например при покраске масляной краской, но грунтовать сам пол не нужно. Остальные наши полы не нужно красить ранее чем через год уже после их настила. Нужно ИХ покрыть олифой и оставить в покое на год не покрашенными. Уже когда наш пол высохнет, необходимо промыть его с уксусом не прохладной водой (две, три столовые ложки спирта нашатырного на одно ведро воды и 0,5 стакана уксуса). Это сделает приятный блеск.

Настил линолеумаПол очень легко и быстро застелить линолеумом. Для линолеума мастику легко быстро без проблем приготовить своими руками. Одним из рецептов: сухой мел колотый — 47, портландцемент — 17, олифа (оксоль) — 36 процентов. Поначалу мешают цемент и мел до получения однородного порошка, после заливают олифу и очень тщательно размешивают. Эту мастику используют для абсолютно любого линолеума, не считать колоксилинового.
Мастику для приклеивания полихлорвинилового и глифталевого линолеума можно легко приготовить по такому вот рецепту: канифоль — 15, битум — 55, бензин — 25 %, олифа — 5. В посуде в бензине растворяют канифоль, после такой раствор выливают в подогретый битум, придают олифу и полностью все очень тщательно размешивают.
Если например положить линолеум на влажный пол, он раздуется, сразу же отслаивается, а нередко даже может порваться. Сырость и влажность сделанных из дерева покрытий легко можно установить так: на сам пол складывают кусочек папиросной и фильтровальной бумаги, а сверху листочек линолеума, его придавливают каким-либо грузком. Если уже после двух, трех дней бумага будет достаточно сухой и поверхность нашего пола не потемнеет, линолеум возможно клеить. Уже после проверки пола на сырость и влажность его нужно покрыть олифой и как требуется высушить.
Нужно нанести мастику на сам пол не толстым слоем, потом ложить линолеум, очень плотно разглаживая и прижимая. Листы складывают впритык.
Линолеум на войлочной или тканевой основе, поливинилхло-ридную кафельную плитку лучше наклеивать на сделанные из дерева или бетонные полы клеевыми составами.
Пол перед самой укладкой настила нужно выровнять и чисто вымести. Если например пол сделанный из дерева, его сглаживают шпатлевками для древесины, а бетонные полы — раствором из цемента. Такой раствор готовят, добавляя понемногу воду к достаточно сухому цементу, постоянно размешивая пока не появляется густая паста.

Во многих случаях, когда пол достаточно пористый, нужна еще всего одна операция — это грунтование. Смесь грунтовочной смеси зависит от того, каким клеевым составом или мастикой точно будут пользоваться.
Потом на высохшую грунтованную поверхность нужно нанести слой клеевого состава и на него кладут облицовочный материал, очень тщательно разравнивая его, чтобы воздух из-под слоя настила убрать. Даже лучше если настил покатать катком. На края листов настила необходимо положить на сутки груз. Прогуливаться по нашему полу лучше только уже через сутки. При температуре воздуха ниже 15 °С мастикой воспользоваться уже нельзя. Если например мастика стала густой, ее необходимо подогреть, банку опустив в горячую воду (подогретую не больше 80 °С).