Лестницы

Служебные лестницы Лестницы

В производственных зданиях лестницы классифицируют по расположению на внутренние и наружные, а по назначению - на основные, служебные, пожарные и аварийные. Внутренние лестницы в одноэтажных зданиях обычно носят служебный характер. Их делают для сообщения с диспетчерскими площадками возле пультов управления и т. д., с рабочими площадками вокруг сложного высокоразмерного оборудования и другими площадками, расположенными выше отметки пола. Выполняются лестницы из стальных элементов.

Внутренние лестницы многоэтажных производственных зданий относятся к категории основных. Устраивают их двух- или трехмаршевыми аналогично лестницам гражданских зданий и, как правило, из сборных железобетонных элементов: маршей, этажных и междуэтажных площадок и перильных ограждений.

 

Служебные лестницы

Служебные лестницы

В связи с тем, что служебные лестницы используются небольшим количеством людей, их делают чаще всего узкими, с более крутым, чем у основных лестниц, уклоном, легкой сквозной конструкции. Другой особенностью таких лестниц является то, что располагают их открытыми, то есть без лестничной клетки, благодаря чему они занимают меньше полезной площади, не затемняют помещения и сами хорошо освещаются. Выполняют служебные лестницы из стальных маршей, свариваемых в виде тетив из полосовой стали и ступеней из листовой стали желательно с рифленой поверхностью. Сечение тетив принимается равным от 180 X 8 до 220 X 8 мм, толщина проступей из листовой стали - 4 мм. Для большей жесткости ступеней края их при изготовлении загибают: передний — вниз, задний — вверх, образуя при этом как бы подступенки. Ступени могут привариваться непосредственно к тетивам либо посредством уголков, образующих опоры для проступей. Площадки обычно делают сплошными из рифленой листовой стали толщиной 8-10 мм либо решетчатой конструкции из стальных стержней, уложенных с прозорами.
 
Ширина маршей служебных лестниц назначается от 100 до 120 см (реже - 140 см), ширина ступеней - от 25 (при уклоне лестниц 1 : 1,2) до 18 см (при уклоне 1 : 0,6) с расстоянием по высоте между ступенями соответственно от 20 до 28 см. Если необходимо можно воспользоваться электросваркой. При более крутых уклонах (до 1 : 0,5-1 : 0,4) лестницы выполняют также по тетивам из полосовой стали, но со ступенями из прутков. Прутковые ступени устраивают из круглых стержней диаметром 18 мм с насеченной для уменьшения скольжения при ходьбе поверхностью. Для крепления прутков в тетивах оставляют отверстия, в которые пропускают концы стержней и приваривают к тетивам. Расстояние между прутками по высоте в таких лестницах назначается равным 35 см. Перила в служебных лестницах выполняют решетчатой конструкции из стоек и поручня из круглой или квадратной стали. Стойки решетки располагают через две ступеньки, кроме первых двух, которые для повышения жесткости ставятся рядом на двух ступеньках или через одну.