Главная arrow Пол arrow Ремонт линолеума


Ремонт линолеума

Линолеумные покрытияЛинолеумные покрытия. Ремонт

При перистиле старого линолеума его нужно очень аккуратно снять с пола, почистить обратную сторону и скрутить в рулон с начальным размером не меньше 25см. Если к примеру этого совсем не соблюдать, тогда старый линолеум растерявший упругость за время работы может сломаться.

Если например линолеум наклеен к полу, то его нужно снять с помощью шпателя, его продвигая между полом и линолеумом. Если например так не выходит, тогда можно легко места клейки линолеума и пола мочить горячей водой, клеевой состав размочится и линолеум очень легко отклеится.

 

Перед настилом новенького линолеума, поверхность куда уже будет клеится линолеум необходимо очень тщательно просушить. Нередко требуется стелить линолеум очень разной толщины. В данном случае стелят поначалу намного толстый линолеум, для того что бы после можно было вровень устелить тоненький линолеум, сглаживая при этом картоном или бумагой, они клеятся под тоненький линолеум.

Линолеумные покрытия

И не редко бывает так, что линолеум в общем еще не плох и способен еще служить, но вытерся в всего одном месте. В данном варианте лучше не менять совсем весь линолеум, а ставить заплату. Для этого из нового линолеума вырезают ромбовидный или квадратный кусочек чуть чуть больший по своим размерам ремонтируемого места. Положив этот кусочек на чинимое место, очерчивают его и по нарисованным линиям вырезают старенький линолеум. Уже после этого поверхность нашего пола под заплатой чистят, заплатку мажут мастикой, кладут на место, гладят и сверху кладут груз. Прибивать заплатку не нужно, потому что она уже будет в данном случае достаточно заметной. Не значительные вмятины и повреждения на линолеуме плитках и поливинилхлоридных замазывают шпаклёвочной смесью. Но лучше всего для этого сделать необходимую мастику. Вот 2 рецепта такой вот мастики:

1. Берется двадцатая часть канифоли и растворяется в пяти небольших частях спирта, добавляют по четыре части: достаточно сухая краска, соответствующая по цветовому оттенку, и касторовое масло. Абсолютно все хорошо перемешивается.
2. Всего одна часть канифоли растворяется в 4-ех частях густого скипидара, добавляется достаточно сухая краска и абсолютно все очень тщательно перемешивается.

При ремонте линолеума мастикой, ее заглаживают и уже после схватывания зачищают наждачкой. В общем сами полы застеленные поливинилхлоридной плиткой чинить проще, чем линолеумом. Всего одна или некоторые поврежденные плитки полностью снимают и заменяют новенькой.