Главная arrow Пол arrow Как починить ковровое покрытие (ковролин)


Как починить ковровое покрытие (ковролин)

Как починить ковролин Как починить ковролин

Иногда бывает, что великолепно сделанный ремонт идет насмарку из-за какой-либо мелочи. Вот например, вы настелили ковровое напольное покрытие (ковролин), расставили мебель, а после мимоходом что-то произошло.


Даже не имеет значения –  что именно. Угли от камина, малыш резал ковролин ножиком или отец прожег его паяльником. Поучившийся результат одинаков: катастрофа.

 


Перед самими владельцами становятся 2 альтернативы: иметь отвратительное пятно в самом центре помещения, или делать разорительную замену абсолютно всего напольного покрытия. С выносом мебельного гарнитура, вызовом профессионалов и головной болью доставки.
Но существует и намного простой вариант!
Кто мешает ставить заплатку на ковровое напольное покрытие?
Отлично, если владелец квартиры или дома запаслив и оставил кусочек коврового напольного покрытия, бывший обрезком от начального монтажа. А если например нет?
Только не беда. Идите назад в тот же строительный магазин, там где когда-то выбирали свое напольное покрытие.
Обещаем – официально заплатку вам наверное не продадут. Но какой-нибудь  продавец торгового зала войдет в ваше положение и отрежет достаточно не широкую полоску ковролина. Только полоску. Требовать откусить квадратик бесполезно. Пускай такой вот кусок точно будет стоить в 5 раз дороже. Но сопоставьте это с стоимостью замены абсолютно всего напольного материала.

Самое главное и важное при ремонте ковролина, для того что бы заплатка отлично подошла в данный размер. Бывалый профессионал сможет вырезать заплатку обыкновенным строительным ножиком.
Для этого он выложит кусочек подобранного вами ковролина на сам пол, поверх поврежденного участка, и прорежет с усилием сразу два слоя ковра.
Совпадение точно будет отличным.
Если например вы не вызывали профессионала, а в своих личных силах не уверенны точно, необходимо применять кое-то приспособление.
На Западе продают необходимые округлые резаки, но в российских строительным магазинах мы такой вот роскоши пока не видели. Да и к чему?...


ВАЖНО!
Точно производить заплатку необходимо так, для того что бы ее тканная структура и волокна совпадала с основным напольным покрытием. В другом варианте разнонаправленность ворса точно будет выдавать местечко ремонта.

После того, как заплатка и разрушенный участок вырезаны, необходимо подготовить подложку из двухстороннего скотча. Круг вырезается полноценного размера, надрез послужит для того, чтобы можно легко вращать, и очень аккуратно запихнуть скотч в дырку.


Скотч замечательно держит не маленькие тонкие поверхности, но уязвим к точечным перегрузкам. Вот например передвинутый деревянный стул или например каблук родной тещи может задрать заплатку в слишком неудачный момент (например, это когда пришли гости).
Для того что бы этого не возникло, стык необходимо дополнительно заклеить специальным клеевым составом, марка его зависит от качества подосновы ковра.


На западе загнивают так, что так же кроме дырковырезателя придумали и ворсоровнитель.
В наших строительных магазинах его также не увидеть. Но, согласитесь, с этим мы также управимся сами. Полезно знать: газосиликатные блоки ytong - универсальный строительный материал, завоевавший популярность во всем мире в строительстве новых зданий, при реконструкции и модернизации существующих зданий.