Главная arrow Пол arrow Ламинат на даче


Ламинат на даче

Ламинат на даче

Ламинат на даче

Сейчас вечный вопрос: возможно ли постелить ламинат на своей на даче? Конечно же можно.  Это обосновала практика использования этого вида напольных покрытий для не отапливаемых своих дач уже в на протяжении 10 лет.

Но далее, как и в абсолютно любом вопросе строительных работ, необходимо разбираться в хитростях.
Основные условия длительной эксплуатации ламинированного пола только 2: очень ровная поверхность и влажностный режим.
Только эти постоянные вопросы необходимо разглядывать применительно к абсолютно каждому конкретному загородному строению.

 

Если например приезжая в свой домик весной самое первое, с чего вы начинаете сезон: все вещи выносите на просушку, это значит у вас что-то не в порядке со связкой дом-фундамент-земля. В вот таком варианте лучше всего воздержаться от монтажа ламината на своем даче.
Ламинат в своей базе близкий родственник традиционному ДВП. По сущности это спресованная бумага. Книжки – также бумага. И они хранятся веками, если например их совсем не намочить. И сразу же превращаются в труху, если к примеру до них доберется вода. ДВП, а ламинат тем более все-таки не настолько капризны. И тем не менее, вода их злейший и первейший противник.

Может с сыростью и влажностью на даче абсолютно все в порядке – ну тогда с этой стороны возможно не ожидать беды и смело выбирать ламинат для настилки нашего пола.
Для того что бы удостовериться посмотрите тыльную сторону своей загородной мебели. Шкафчики, удобные выдвижные ящики столов (если, разуметься, они есть). Но на 99% - в виде тыловых деталей там применяется ДВП. Она находиться на вашей даче. В каком же виде? В нормальном? Ну тогда и за ламинат нечего расстраиваться.
Остальная составляющая эксплуатации ламинатного напольного покрытия – поверхность. Консткурция ламината, верхний пластиковый слой и замки достаточно трепетно относятся к изгибным перегрузкам. Поточнее – не относятся к ним никак. Ну предусмотрены. Вот только поэтому самое главное - подготовка основания.

Обыкновенная шпунтовання доска не походит. Да, в строй. магазине будут точно говорить, что полностью все в порядке. Что именно подложечный слой компенсирует выпуклость. В теории – вроде бы да. Но на практике? Если например на одной полоске ламината будет стоять тяжеленная кровать, перекос будет. А  стыковые замки с перекосом пойдут «вразнос».
Дешевенький вариант основания – это плита ДСП. Однако она еще намного больше терпеть не может влагу, да и санитарная экология загородного домика не располагает к данным смоляным изыскам.
Лучше всего настелить фанеру. А еще можно – половую ОСП. В данном варианте ламинат будет служить длительно.
Другие разговоры – про 32 класс, не дешевую и доступную, некачественную и качественную ламинатную панель, к даче как таковой отношения не имеют. Это общестроительный постоянный вопрос, справедливый для абсолютно любого помещения, где применяется такой тип напольных покрытий. Уже далеко в прошлом то время, когда в абсолютно каждом доме было множество полочек с книжками очень разного характера, начиная от классики и заканчивая традиционными детективами. Сегодня найти книжный шкаф в обычном доме — это достаточно непростая задача. Попадается мебель, наверняка, только в пригородных коттеджах, в только отведенных для этого комнатках — библиотеках.