Главная arrow Потолки arrow Водные краски для помещений высокой влажности


Водные краски для помещений высокой влажности

Краски на водной основеКраски на водной основе

Водные краски делят на 3 вида, по составу входящих дисперсий. Это ПВА, (акриловые) бутадиен-стирольные и поливинилацетатные. Абсолютно каждый из этих разновидностей имеет свои очень уникальные свойства, обуславливающие области использования.


Очень многие помнят те периоды, уже когда в большинстве ситуаций евроремонт гипсокартонного потолка обходился побелкой, представлявшей собой консистенцию с водой толченого мела. К такому составу для хорошей прочности добавлялся клеевой состав ПВА. Только такие побелки и были прародителями нынешних водно – дисперсных смесей самого первого типа.

 

Смесью напоминая сметану, краска уже после высыхания становится матовой. При этом мыть такое покрытие как правило не рекомендуют. Краски на водной основеТакие краски идеальны для финишной облицовки своего потолка помещения с низкой сыростью и влажностью. Наносить эти составы в 2 слоя – время просушки любого приблизительно 1 час.
Для покраски потолков и стен в помещениях, требующих постоянного мытья ( в ванной, на кухне, прихожей, на лестницах) актуальны водно-дисперсионные краски на основе акриловых связывающих.

Как правило, время схватывания таких вот красок "на отлип" при температуре воздуха в помещении 20-25°С и влажности приблизительно 50% может составлять от Краски на водной основетридцати  минут до 1 часа. Другой слой можно легко нанести уже через два часа (на практике другой слой кладут уже и через один час).
Акриловые краски производятся почти всеми большими иностранными компаниями производителями: CAPAROL (Германия), JOBI, KRASS (Швеция), SOMEFOR (Франция), и конечно же очень популярная финская TIKKURILA.
Для примера - Beckerplast 20 (8,5 евро за один литр) от BECKERS великолепно подходит для многократных, влажных чисток, и идеально наносится на многие сегодняшние отделочные материалы. Полезно знать: Пускатели ПМА 310 предусмотрены для дистанционного запуска конкретным подключением к сети, реверсирования и остановки 3-х асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором при мощности до 75кВт с напряжением до 660В и 380В переменного тока с частотой 100, 60 и 50Гц.

Практически 10 лет тому назад конкурировать с обоями могли только разве что другие обои, потому что такое вот разнообразие фактур и красок было недосягаемо любителям красок. На нынешний день ситуация полностью изменилась. Сейчас уже краски диктуют условия на строительном рынке стройматериалов, кстати имея перед аналогами всего одно бесспорное достоинство – отсутствие швов. При этом удачно подходят и комбинированные особенности. То есть для придания размера и рельефа применяют обои, а красочное оформление делается из-за красок на водной основе.
Но только не нужно забывать, что подготовительная работа под покраску на порядок намного трудоемка, чем для просто обоев.