Главная arrow Многоэтажные пром. здания arrow Здания с балочной схемой перекрытий


Здания с балочной схемой перекрытий

Второй тип предназначен для производств с тяжелым провисающим обоудованием (весом до 90 тс [882 кн]), устанавливаемым на специальные железобетонные балки, которые опираются поверх ригелей. В перекрытиях первого типа также допускается установка провисающего оборудования, но при этом давление на полку ригелей от балки ограничивается 13 тс [127 кн]. Высота перекрытий первого типа 80, второго — 120 см. Покрытия в зданиях пролетом 6 и 9 м — плоские. Устраиваются они по ригелям и плитам, применяемым для междуэтажных перекрытий. Для покрытий пролетом 18 м используются типовые конструкции одноэтажных зданий: железобетонные стропильные балки, плиты покрытий, железобетонные подкрановые балки. Стеновое заполнение в многоэтажных зданиях навесное, монтируется из панелей, также предусмотренных номенклатурой сборных железобетонных конструкций для одноэтажных промышленных зданий. Каталог унифицированных сборных железобетонных конструкций многоэтажных зданий включает в себя колонны, ригели и плиты для перекрытий, монтажные панели, лестничные марши и площадки.

Колонны

В нижних двух этажах колонны предусматриваются двухэтажной разрезки, выше второго этажа для высот этажей 3,6 и 4,8 м — двухэтажной, а для этажей высотой 6 ж и более — поэтажной разрезки. Колонны по высоте могут иметь одинаковую, равную 40 или 60 см толщину (за исключением консолей), или разные сечения в нижней (60 см) и верхней (40 см) их части (рис. 154, Б). Высота колонн Н, а также расстояния от ее основания до верха консоли hl, между консолями h2 и от верхней консоли до верха колонны h0 зависят от высоты этажа и места его расположения. Для опирания ригелей и подкрановых балок у колонн предусмотрены железобетонные консоли с выносом 35 см (у колонн высотой 10,8 м — 60 см). У средних колонн консоли имеются с двух сторон, у крайних — с одной.
Изготовляют колонны из бетона марок 200, 300 и 400 с армированием пространственными каркасами. В колоннах предусматриваются закладные детали для крепления столиков под доборные плиты перекрытий, закладные детали для навески панелей стенового заполнения и оконных панелей, а также вертикальных стальных связей. Кроме того, в колоннах над консолями делаются выпуски арматуры, с помощью которых они скрепляются с ригелем рамы, также снабженным выпусками арматуры. В торцах колонн замоноличены стальные оголовки, служащие для соединения колонн по высоте. Для зданий с перекрытиями первого и второго типов применяются одни и те же колонны. При втором типе перекрытий колонны заделываются в стакане фундамента на 40 см больше, чем при первом. Колонны устанавливаются в стаканы железобетонных фундаментов таким образом, чтобы верх их был на отметке 150 мм ниже уровня чистого пола первого этажа, то есть так, как и в одноэтажных промышленных зданиях.