Главная arrow Фасад arrow Клинкер и кирпич


Клинкер и кирпич

Кирпич и клинкерКирпич и клинкер

Может быть более классический вид фасада из природного материала: строй рынок предлагает большой выбор кирпича. Конечно, для облицовки фасадов применяют декоративный кирпич, он имеет несколько другими характеристиками, чем строительный. 

Декоративный кирпич имеет намного ровную форму: может быть гладеньким, фасонным, фактурным или например искусственно потертым. Цветовая палитра обливочного кирпича также очень большая, можно легко найти и необычные цвета, хотя, по мнению специалистов, многие заказчики любят классические цвета. Еще один природный материал нам отлично знаком: достаточно много домов сталинской, брежневской и хрущевской эры выложены плиткой.

 

Данный материал сегодня преобразился в отличнейшую сторону. На смену «бледно-розовенькому» и «Кирпич и клинкергрязно-желтенькому» цветам пришла большая палитра цветов. Клинкерная фасадная плитка кстати имеет керамическую основу и отличима противогрибковыми, кислотоупорными, морозоустойчивыми и другими различными характеристиками.

Иногда такая плитка имеет противоскользящим эффектом, потому что есть традиция облаживать фасад дома и лестничные ступеньки одним и тем же строительным материалом. Мало того, что клинкерная плитка кстати имеет очень богатую красочную гамму (нередко ее производят «под кирпич»), так она иногда имеет «каменный рельеф». Выглядит симпатично, тем более если красивой плиткой выложен цокольный этаж строения. Не менее симпатично смотряться строения, украшенные плиточной красивой мозаикой.  Для таких целей применяют не только кафельную плитку, но еще стеклянную и каменную – конечно, различных цветов. Существует вариант, дающий возможность обкладывать мозаичный орнамент не на стенке дома, а «рисовать картину» в рабочем здании: наклеивать кафель на холст. А потом уже холст вместе с плиточным изображением клеят к фасаду.

Конечно, что стенка дома обязана быть за ранее приготовлена для нанесения кафельной мозаики. Еще клинкерную плитку применяют для выпуска фасадных термопанелей. Получается, что к стенке клеят не каждую плитку по отдельности, а полноценный блок, да еще надетый на твердый теплоизоляционный материал. Поточнее, лишь данный материал крепится к стене, а клинкерная плитка работает внешней отделкой. Полезно знать: Чудесной заменой воротам из металла могут послужить гаражные роллеты. Для того что бы на ветру не стоять, под жарким солнцем или дождем, с трудом, как правило, открывая ржавый замок и открывая тяжкие створы ворот, можно поставить автоматические гаражные роллеты.