Главная arrow Полезные советы arrow Меняем проемы на арки


Меняем проемы на арки

 отделка квартиры

Меняем проемы на арки

Интерьер абсолютно любой квартиры как правило состоит почти из одних углов. Это стены, наш пол, окна, шпонированные двери, шкафчики, столы и даже аппаратура. И если например в офисе или учреждении точность углов необходима, то в квартире необходимо какой–то мягкости что ли.

Поэтому люди, одни бессознательно, другие преднамеренно, покупают овальные зеркала, круглые столики, округленную мебель. И этого, конечно, недостаточно… Но существует метод, немного исправляющий такое положение. Почти все квартиры или дома имеют проемы в капитальных стенках. Вот в них–то и можно легко округлить верхние углы, существенно усовершенствовав интерьер.

Если вы имеете хотя бы элементарные навыки строительства и ремонта, тогда сможете воспользоваться таким предложением. На рис. 1 нарисовано, как смотрится арка, сделанная из обыкновенного проема. Многие хозяева квартир, делая ремонт, дооборудуют такой вот проем, нанимая строительных рабочих, и недельками раздалбливают его верх, достигая круглой формы. Потом арку зачищают, шпаклюют, штукатурят и грунтуют, после красят или оклеивают обоями. Это достаточно продолжительная и трудозатратная работа, в каком то роде вредоносная - из-за ослабления несущей стенки.

 отделка квартирыДля формирования закругления углов проема делают треугольники, в которых одна из сторон имеет прогнувшего форму. Вначале надо замерить толщину стенки проема и установить радиус округления. Можно сделать вариант, когда вы выберете не окружность, а эллипс. Затем проводят разметку четырех треугольников по одному чертежу или шаблону. Из ДСП или дерева выпиливают треугольники. Достаточно точной вогнутости при выпиливании можно добиться, используя ножовку с не широким лезвием. Если материал - ДСП, надо осторожно работать с углами - могут обломаться.

После того как уже готовы треугольники, вырезают выше и побочные основания креплений, можно легко из ДСП. В них высверливают отверстия для установки к торцу и верху угла проема. Уже готовые детали крепят гвоздями или например шурупами (лучше ставить). Лучше также за ранее просверлить отверстия под гвозди – это предохранит резные детали от раскалывания.
  Меняем проемы на арки
Устройство арки: 1 – дверной проем; 2 – двойной кронштейн; 3 – кронштейн из пенополистирола

Уже готовый кронштейн прикладывают к углу проема чтобы разметить места отверстий под дюбели. Дрелью высверливают отверстия, куда забивают дюбели или резные пробки. После этого крепления крепятся шурупами к углам проема. Данный шаг – подготовка полоски из оргалита. Ее вырезают по ширине стены проема, прикладывают к прогнувшимся сторонам кронштейнов и прибивают к ним гвоздями. Выше часть полоски можно легко клеить к высокой части проема клеевым составом (силиконовый герметик, бустилат, ПВА). Соединения оргалита со стенкой проема и остальные щели зашпаклевывают самой простой строительной шпатлевкой.

Того же результата, но с небольшими усилиями возможно добиться, если сделать крепления из пенополистирола (его нередко именуют пенопластом). Данный материал вы почти всегда подыщете на абсолютно любом строительном рынке, его реализуют листами с площадью приблизительно 1 м?. Толщина самого листа может быть точно от двух до десяти сантиметров. Если к пример у вас толщина стены проема около 15 см, выберите лист толщиной 5 см. Точно уточните у продавца марку пенополистирола. Только не берите марку 10 или 15 - они рыхловатые и разламываются, очень мягкие на ощупь. Лучше всего, если например выберете марку 35, чуть чуть намного худее – марка 25.

Из пенопласта режут 3 необходимые детали и клеят между собой в кронштейн (клеи те же). Уже после схватывания под грузом (согласно предписанию к клею) крепления клеят к самим углам проема и по схватывании шпаклюют.

Уже готовую конструкцию покрасить или закрывают обоями. Торцы проема облицовывают пластмассовыми уголками с двух сторон. Клеевые составы для пластика как правило реализуются в тубах под шприц. Внимательно прочитайте инструкцию: вам нужен скоро сохнущим клей, может держать нагруженную конструкцию. Одним словом, спросите "водянистые гвозди", вас поймут.

И даже не сомневайтесь относительно хорошей прочности: пенопласт держится Шесть лет, не требует ремонта и отлично смотрится. Полезно знать: На сегодняшний день, асфальт – достаточно популярный вид покрытия для дорог. Необходимо сделать акцент, что при асфальтировании слишком важно очень четкое соблюдение технологии проведения укладки покрытия.