Главная arrow Полезные советы arrow Как укладывать кафельную плитку


Как укладывать кафельную плитку

Как укладывать кафельную плитку

Как укладывать кафельную плитку

Прежде всего, нужно узнать размеры подобранной кафельной плитки. Потом устанавливаем общее количество бордюров и обрамлений, а еще месторасположение узоров. Для того что бы высчитать количество кафельных плиток, сделайте рисунок план помещения. 

Необходимо пометить на плане места месторасположения бордюров и узоров. Так точно будет очень просто высчитать общее количество кафельной плитки, расширив его на 15%.

 

Слишком важная подготовительная работа - это подготовка нашей поверхности. Стенки обязаны иметь очень ровную поверхность. Они обязаны быть перпендикулярны друг к другу, а еще к потолку и полу. Если например такой принцип точно будет не соблюден, монтаж кафельной плитки будет усложнен. Так же кроме того, этот недостаток будет бросаться в глаза.

Как укладывать кафельную плитку

Для того что бы стенки сделать ровными, можно легко применять спец. плиты (влагостойкий гипсокартон, магнезитовые плиты), рядовую штукатурку или специально производимые сухие смеси.

Конкретно уже перед монтажом лучше подвергнуть стенки грунтовке. Ведь это скрепит основу, почистит от пыли и даст очень прочную сцепку с основой. Отказаться от грунтовочной смеси возможно в том случае, если к примеру основа очень прочная (бетонная, например) и если для монтажа применяется клеевая масса.

Монтаж должен иметь очень точный расчет. Для начала разложите кафельную плитку на полу. И это даст возможность очень правильно определить место узора. Если ширина кафельной плитки подходит ширине стены, монтаж кафельной плитки может сразу начинаться с абсолютно любого угла. Если нет, то начать монтаж нужно с «красного угла». Если например нужно дополнить монтаж обрезанной плиткой, то необходимо соблюдать некоторые правила. Кусочек меньше половины кафельной плитки можно легко положить у косяка или например в местечках менее приметных. Часть плитки возможно выложить в центре стенки или можно продумать кайму по краям стенки.

Понизу стены кладется рейка, на нее ложится первый слой кафельной плитки. Можно начать монтаж от края ванной комнаты. Укладка кафельной плитки делаеться снизу вверх. Самостоятельно положить плитку под силу ведь даже не профессионалу.