Главная arrow Полезные советы arrow Как защитить кровлю от возгораний


Как защитить кровлю от возгораний

Как защитить кровлю от возгораний

Как защитить кровлю от возгораний

Очень часто лишь кровля рабочих помещений есть источник пожаров. Тем более, если абсолютно все внутренние перекрытия сделаны из деревянных конструкций, они очень легко подвержены к горению. 

Но даже если например в кровле нет деревянных деталей, и она полностью и совсем сделана из железобетонных ферм, то это  точно не будет говорить, что она абсолютно не может зажечься. Достаточно произойти маленькому замыканию в проводке в перекрытиях потолка, то оплавление электро проводов почти совсем гарантировано, а потом происходит уже горение нижестоящих помещений. Для того что бы этого не произошло, то для защиты железобетонных плит используется традиционная штукатурная смесь на цементно-песчаной основе, ее необходимо нанести на спец. металлическую сетку, закрепленную к бетонным стенкам.Как защитить кровлю от возгораний

 

Но такой вот метод можно применить лишь в тех случаях, уже когда вопрос повышения общей массы конструкций совсем не стоит в повестке дня.

Если например крыша полностью из металла, то для надёжной защиты от горения в основном принято использовать также отличительные вспучивающиеся краски, они при конечном схватывании образовывают терморасширяющиеся покрытия. Еще для таких целей очень широко применяются системы на основе вспученного вермикулита, они могут достаточно эффективно мешать безудержному воздействию огня. Сейчас уже вообще никто не использует вспученные асбестовые вещества для таких целей, так как асбест очень плохо влияет на самочувствие человека, и он не может долго очень плотно прилегать на металлических постройках кровельных ферм.

Уже когда возводится крыша из деревянных конструкций, то все опоры сначала пропитываются необходимыми антипиреновыми растворами. Такие вот растворы кстати имеют спец. щелочную или кислую основу, это добавляет древесине возможность какое то время мешать обычному возгоранию. В чем сущность таких вот растворов? Суть содержится в том, что абсолютно любое дерево, промазанное антипиреновыми составами, при горении не образовывает газы из смол из самого дерева. Но при очень сильном пожаре, такая отделка, как правило, не выручает, так как промазанные таким вот составом деревянные конструкции, получают качество выделять при очень высокой температуре токсичные вещества и дым. Но, тем не менее, абсолютно ничего отличнейшего на нынешний день не вупускают, но если например осуществлять контроль над качеством деревянных конструкций (лучше всего их красить лишь одним антипиреновым веществом, т.к. консистенция разных таких веществ может перекрывать эксплуатацию друг друга) 2 раза в год, а еще лучше всего увеличить контроль за проводкой, то пожара в большинстве вариантов можно легко исключить.