Главная arrow Жилые здания arrow Квалификация жилых зданий


Квалификация жилых зданий

Жилые здания различают по их функциональному назначению, планировочному решению, этажности, капитальности, материалу стен и др. По функциональному назначению жилые здания подразделяются на жилые дома квартирного и гостиничного типа, общежития гостинницы. интернаты, пансионаты, спальные корпуса санаториев и другие здания, предназначенные для постоянного или временного проживания людей. Функциональное назначение оказывает влияние на планировочное решение зданий.
По планировочном у решению различают жилые здания квартирной системы (жилые дома квартирного типа — одноквартирные, блокированные, многоквартирные) и жилые здания коридорной системы (жилые дома гостиничного типа, общежития, гостиницы). По этажности различают жилые здания малоэтажные (в 1 — 2 этажа), среднеэтажные (в 3—5 этажей), многоэтажные (в 6—12 этажей), повышенной этажности (12 и более этажей) и высотные (более 25 этажей). Одноэтажные   одноквартирные дома возводят в районах индивидуальной  застройки города, в пригородах и поселках, а также в сельской местности. Размещают их на обособленных участках—усадьбах. Территория усадьбы организуется и благоустраивается индивидуальгородским инженерным сетям.
 По капитальности  жилые здания классифицируют на I, И, III и IV классы. Устанавливается класс в зависимости от этажности, долговечности ограждающих конструкций и огнестойкости. Здания I класса возводят любой этажности, по долговечности ограждающих конструкций и огнестойкости — не ниже 1-й степени (для зданий высотой более 16 этажей требования к огнестойкости их элементов определяются по специальным указаниям); II класса — не более 9 этажей, по долговечности и огнестойкости не ниже 2-й степени; III класса — не более 5 этажей, по долговечности не ниже 2-й степени и огнестойкости не ниже 3-й степени; IV класса—высотой не более 2 этажей, по долговечности не ниже 3-й степени, степень огнестойкости не нормируется. Кроме того, жилые здания классифицируют по м а т е р и а л у стен (каменные, деревянные), к о н с т р у к т и в п ы м (мелкоэлементные, крупноэлементные) и другим признакам. В жилых зданиях различают жилую, подсобную и полезную площадь. Жилая площадь определяется в жилых домах квартирного типа как сумма площадей общих и спальных комнат без учета площади встроенных шкафов, в общежитиях — площадей спальных комнат, в гостиницах — плоомеров и т. д. Подсобная площадь включает сумму всех остальных помещений — передних, встроенных шкафов, санитарных узлов, кухонь, площадей, занятых кухонными плитами (но не печами) и саничных клеток, а также входных и поэтажных вестибюлей, коридоров в коридорных зданиях или галерей в галерейных зданиях. Сумма жилой и подсобной площадей составляет полезную площадь жилой части здания.