Главная arrow Полезные советы arrow Утепление стен своими руками


Утепление стен своими руками

Утепление стен своими руками

Утепление стен

Дом, сделанный из ракушняка, очень теплым назвать тяжело, хотя такой вот дом и очень теплее обыкновенного кирпичного дома. Может так и пришлось бы мерзнуть новоселам, если бы не появился «тепловер» - строительный материал, который применяется для утепления стен.

 

Такой строительный материал принадлежит к уровню очень теплых штукатурок. Он представляет собой достаточно сухую смесь, сделанную на основе цемента с применением необходимых компонентов и наполнителя - вспученного вермикулита. Нужно сказать, что наполнители «тепловера» считаются экологически чистым строительным материалом, а сам утеплитель - очень удобен в использовании, не пропускает тепло и самое главное то, что им легко можно утеплять здания как в середине, так и с внешней стороны.

Это не скажешь о остальных утеплителях, которые нельзя уже применять для утепления внутренних помещений, т.к. может возникнуть конденсат между стенкой и утеплителем, что служит предпосылкой возникновения грибка на стенках.

«Тепловер» великолепно подходит с абсолютно любой поверхностью, будь-то как кирпич или бетонная стенка или например пористые материалы. Сам процесс утепления стен при помощи тепловера как правило состоит в следующем:

Утепление стен своими руками

Сначало поверхность, на которую необходимо наносить «тепловер», нужно приготовить, т.е. почистить остатки устаревшей штукатурки или покраски. Если например поверхность стенки пористая, то ее нужно за ранее промазать грунтовкой, она может просочиться глубоко в поры. Если например этого не делать, то такая пористая поверхность впитает полностью влагу из штукатурки и подабающего результата утепления не будет точно.

Может произойти так, что поверхность стенки будет непрочной, т.е. велика возможность отваливания нанесенной на нее штукатурной смеси. В данном случае необходимо сделать так: положить на стену штукатурную сеточку. На гладенькие поверхности стен нужно нанести за ранее раствор цемента, а уж после штукатурную смесь. Потому что она лучше всего липнет к поверхности.

Как уже было пояснено, «тепловер» представляет собой достаточно сухую смесь, ее нужно разводить водой за четверть часа до самого начала штукатурки. Готовность вещества к применению можно проверять так - взять на мастерок чуть чуть раствора и перевернуть мастерок. Если вещество не свалится, а будет держаться, то это значит, что он уже готов к использованию.

Внешние стенки дома нужно штукатурить не холодным, но не жарким днем. Если например поверхность уже будет сильно подогрета лучами солнца или влажная от дождя, то приставать вещество к ней будет уже плохо.

Весь слой утепляющей штукатурной смеси обязан быть не меньше 10 сантиметров. Но нужно ли говорить, что штукатурная смесь должна на стенке наноситься не сразу же, а слоями. После того как окончили работу, слою нужно дать отлично высохнуть, а уж после нужно нанести на него любую иную отделку. Полезно знать: Установка дверей – достаточно пыльный процесс, потому что компании производители не специализируются на врезке фурнитуры и подготовительной работой дверного наличника и коробок.