Главная arrow Полезные советы arrow Как обустроить кухню


Как обустроить кухню

Как обустроить кухнюКак обустроить кухню

Самые основные правила, которыми необходимо руководствоваться заблаговременно планируя полезное пространство. Именно в кухне должно быть абсолютно всем комфортно и уютно и, в то же время, достаточно безопасно.

 

Утомляетесь, работая на своей кухоньке? И это даже не удивительно. По статистическим данным, 40% своего свободного времени хозяйка находится на кухне.

Сделать работу приятнее, вам с большим удовольствием смогут некоторые познания: как необходимо устроить рабочее место с удобством и безопасностью. Подобрав мебель правильных размеров и конфигурации, прочную и простую в пользовании, вы сбережете свои силы и время.

На кухне есть множество зон очень высокой активности и очень важные из них - мойка, холодильник, варочная панель. Появляется так называемый рабочий треугольник. Планировку кухни легко можно назвать отличной, если такие расстояния между предметами малы. Лучше чтобы весь периметр данного треугольника был от четырех до семи метров. А еще:

    Варочную панель разместите намного ближе к кухонному столу, но будьте осторожны, чтобы, проходя мимо, не зацепить сковородку и не получать травму.Как обустроить кухню
    Мойку установите в самом центре данного треугольника. Это достаточно практично. Отличнейшее расстояние от холодильника до мойки 1,8 метра, а до варочной панели 1,5.
    Отличное место расположение для холодильника - в самом углу кухни, потому что он точно не будет мешать любому передвижению по кухне. Открытая дверца, также не должна мешать свободному проходу.

В кухонном помещении абсолютно все очень важно. Высота, ширина мебели, месторасположение шкафов и ящиков.

    В планировке рассчитывайте конкретно высоту рабочего кухонного стола. Это можно легко так проверить: встаньте рядышком со столешницей, согните над ней  руки в локтях. Промежуток между руками и поверхностью должно быть приблизительно 10-15 см.. Рабочий кухонный стол для готовки пищи обязан быть не меньше 90 сантиметров.

    Тумбы с раскрывающимися дверцами очень неудобны. Для того чтобы что-то доставать необходимо наклоняться. В таком вот случае неплохо помогут удобные выдвижные ящички.

Необходимо знать, что у отличной хозяйки кухня обязана быть в отличном состоянии. Так же не стоит забывать про системы безопасности.