Главная arrow Строительные инструменты arrow Нужен горячий воздух? возьмите электрофен.


Нужен горячий воздух? возьмите электрофен.

Нужен горячий воздух? возьмите электрофен.

Электрофен

Довольно часто при проведении ремонтно-строительных работ доводится использовать специализированные инструменты, какие не всегда в сущности под рукой. К таковым относится электротехнический фен, он же - распылитель тёплого воздуха, он же - термовоздуходувка. 

Но последовательность процессов легче и эргономичнее создавать конкретно с поддержкой подобного прибора.

 

Область использования электротехнического фена довольно широка. Назовем лишь самые популярные работы, создаваемые с поддержкой этого прибора:

  1. снимание краски, других материалов и лака с разных плоскостей (чаще всего - с дерева);
  2. пайка и формовка гибкость;
  3. деформация плексигласа, ПВХ и полистирольных плит;
  4. охрана кабелей и проводов термопластичной оболочкой (случай: кембрик с термоусадкой);
  5. пайка нежным припоем и лужение;
  6. сварка либо резка линолеума, рубероида и т. д.;
  7. ускорение процессов слипания;
  8. размораживание;
  9. продувание и сушка плоскостей;
  10. задраивание щелей с поддержкой сделанные из пластика сварочной ленты;
  11. ремонт лыж, лодок, бамперов и др. 

Естественно, не каждый фен способен исполнить все эти миссии. Чем они сложнее, тем более функционально оборудованной положена быть модель.

Конструктивные изюминки

Электрофен складывается из нагревательного элемента (намотанной на каркас проволоки), вентилятора и электродвигателя. Понижение напряжения сети и нагрев воздуха делается с поддержкой спиральки нагревателя. Для распрямления переменного тока электросети употребляется диодный преобразователь.

Плавное регулирование температуры показывает, что фен вполне можно подготовить для отделки самых различных материалов: и 2 сорта пластика могут плавиться при различной температуре. На образцах без регулирования в большинстве случаев нужно тумблер между двумя (реже - тремя) режимами: «максимальный» и «средний» нагрев. Электронную концепцию поддержания температуры ставят на высокопрофессиональных агрегатах. Она не только смотрит за постоянством температуры получающегося воздуха, но также и возобновляет ресурс спиральки раскаливания. Отточенность контроля температуры в полной мере необходимая для всех «профильных» процессов.

Нужен горячий воздух? возьмите электрофен. Теплозащитный кожух окружает трубу (сопло) снабжения воздуха. Если он заменяемый, то без него проще добраться во время работы до многих мест, но также риск ожечься либо растопить что-либо, коснувшись соплом, увеличивается.

Замкнутая рукоятка оберегает руку от отраженной потока брызг и горячего воздуха расплавленного материала. Петля на сетевом шнуре и система вертикальной установки существенно упрощают работу с инструментом. Редкостные модели не разрешают знатоку освободить руки, подвесив фен либо установив его конкретным методом.

Способ поступления холодного воздуха необходима для стремительного охлаждения плоскости. В многих марках для этого предусмотрено второе сопло, в иных предусмотрен режим воздухонагнетания без согревания спирали - так фен стремительнее остывает после работы.

Указатели температуры - набор светодиодов либо ЖК-панель проявляют степень температуры.

Возможности применения форсунок

Насадки, либо сопла, стоят совсем недорого если сравнивать с самим феном, но существенно расширяют область его использования.

Сферическая насадка (фокусирующая) разрешает задраить щели в сделанных из пластика деталях с помощью пластмассовой сварной ленты; выполнить неконтактную пайку бронзовых профилей и труб; ремонт лодок, лыж; удаление устаревшей краски, обоев, пленки,шпатлевки и шпона; деформирование плексигласа,полистирольных плит и ПВХ.

С поддержкой плоской (широкоструйной) форсунки производится сушка свежей и удаление устаревшей краски с плоскостей громадной площади; стеклозащитной - удаление краски, замазки и лака с окошек, других поверхностей и стёкол, не выдерживающих действия большой температуры; подогрев сделанные из пластика труб перед самой деформацией; рефлекторные используются при наваривании самосжимающихся шлангов (к примеру, на концы кабеля).

Щелевые (шлицевые) употребляются для накидной сварки фольги и ПВХ-брезента. Режущие - для фигурной резки и прямой твёрдых пен (к примеру, пенопласта); контактной стыковой сварки пластиковых частей (сперва подробности придавливают к сварному зеркалу, а в то время как температура добежит точки их плавки - друг к другу). Сварный наконечник - при работе со сварочными искусственными кабелями. Присутствуют уменьшающие насадки. Они употребляются как переходники для многих форсунок, и вдобавок сварных зеркал. Кроме того, они используются для точечного подогрева (к примеру, мест пайки либо сварки).