Главная arrow Фундаменты arrow Столбчатые фундаменты


Столбчатые фундаменты

Столбчатые фундаменты

Столбчатые фундаментыПри небольших нагрузках, когда давление, передаваемое фундаментом на грунт, значительно меньше допускаемого или когда слой грунта, который может служить материком, залегает на большой глубине, применяют столбчатые фундаменты. Располагают их в каркасных зданиях под колоннами, в массивных — под всеми углами здания, в местах пересечения и примыкания стен, а также на глухих участках стен на расстояниях, определяемых конструкцией вышележащих элементов, в частности фундаментных балок. Столбы чаще всего устраиваются ступенчатой формы и могут возводиться, как и ленточные фундаменты, из бута, бутобетона, бетона и железобетона, а под деревянные стены — также из дерева. 

Сборные столбчатые фундаменты можно монтировать из одного или нескольких бетонных или железобетонных элементов — подколонников или башмаков стаканного типа и колонн, данные о которых приводятся в разделе «Промышленные здания». На столбы укладывают фундаментные балки, которые воспринимают нагрузку от стен и передают ее на столбы, а также связывают их между собой. Фундаментные балки как несущие конструкции здания обычно устраивают из железобетона, а иногда из рядовой каменной или армока-менной кладки. Недостатком рядовых и армокаменных фундаментных балок является то, что их применение снижает степень сборности фундаментов и ими можно перекрыть небольшие пролеты. Железобетонные фундаментные балки в сечении могут быть прямоугольные, тавровые и Г-образиые. Последняя форма наиболее целесообразна, так как на полку балки можно укладывать стеновой материал, который одновременно облицовывает балку и предохраняет ее от промерзания. Чтобы предохранить фундаментные балки от выпирания при пучении грунта или осадках фундамента, под ними оставляют зазор величиной 5—7 см, а в пучистых грунтах устраивают подушку из песка, шлака и других материалов, не задерживающих в себе воду. Вокруг здания делают отмостку по глиняному замку. Схематичный план столбчатого фундамента  (справа от оси — размещение столбов и фундаментных балок, а слева — участок стены, уложенной по ним). На этом  справа дается сечение части стены и столбчатых фундаментов с железобетонной фундаментной балкой, внизу — пример обделки фундаментных балок в местах сопряжения их с грунтом, Однако, фундаментная балка не является обязательной принадлежностью столбчатых фундаментов. Например, она может отсутствовать в каркасно-панельных зданиях, где опирание элемен¬тов стенового ограждения, в частности цокольных панелей, может производиться непосредственно на фундаменты под колонны или на консоли, специально предусматриваемые в колоннах.
Полезно знать:  Экономичность ик обогревателей обусловлена минимизацией потерь на прямой нагрев воздуха, так как инфракрасные лучи не поглощаются. Сначала нагревается конструкция помещения - полы и другие элементы до температуры около 25 градусов Цельсия, а затем от данных объектов нагревается воздух, который по законам физики поднимается вверх и постепенно охлаждается.