Главная arrow Вентиляция arrow Предназначение вентиляции


Предназначение вентиляции

Предназначение вентиляции

Предназначение вентиляции

Чистый воздух считается той средой, без которой неосуществима жизнь любого человека, растений и животных. От состава чистого воздуха зависят и здоровье самочувствие любого человека и его функциональность. 

Обычный погодный воздух представляет собой механическую консистенцию множественных газов. Так же кроме того, в воздухе постоянно присутствует то или другое большое количество водных паров. Водный пар, присутствующий в воздухе, считается его очень важной основной частью. Присутствие водных паров в чистом воздухе неизменно и исходит от погоды. Оно вполне может изменяться в лимитах от 0,4 до 1,2% по размеру. Так же кроме водного пара, в чистом воздухе могут располагаться чуждые примеси — вредные газы, пары, пыль, они ярко выделяются во время рабочего действия, а еще мелкие организмы.

 

Тяжесть водного пара, находящегося в 1 м3 влажного воздуха, именуется полной влажностью воздуха. Значение условной влажности воздуха положительно влияет на здоровье человека.

Весь организм любого человека который подвергается всевозможным действиям со стороны находящейся вокруг среды. На него воздействуют температура воздуха и находящихся вокруг поверхностей, движение и влажность воздуха, засорение воздуха парами, газами и пылью.

Предназначение вентиляции

Подходящими критериями для сбережения здоровья и функциональности человека, производящими ему отличное здоровье и содействующими увеличению производительности труда, считаются чистый воздух, необходимая температура, влажность и быстрота движения его в здании. Для дыхания любого человека еще полезен чистый воздух, так как пыль, присутствующий в воздухе, садясь на слизистой оболочке носа, легких и гортани, препятствует обычному дыханию, оказывает недовольство и болезнь слизистой оболочки и заносит в организм вредоносные бактерии, находящиеся в ней.

Засорение воздуха может происходить еще и во время рабочего процесса от выделения вредоносных газов, паров, тепла и пыли. Вот например, в чугунолитейных, металлопрокатных, сталеплавильных и других различных производственных цехах может происходить выделение газов, грязь или пыли и очень большого количества тепла, в красильных, ткацких и иных — влаги, пыли; в хим производствах — вредоносных газов и т. д. Пыль, вредоносные газы, пар и лишниие тепло усугубляют смесь воздуха и вредоносно отражаются на здоровье трудящихся, снижают производительность труда, неблагополучно действуют на технологический сам процесс, содействуют досрочному износу оборудования и строй конструкций.

Абсолютно все выделения, которые засоряют и усугубляют состав чистого воздуха, — лишнее тепло, лишние водные пары, вредоносные пыль и газы — именуются «вредностями». Для укрепления свежести воздуха здания и меньшого количества присутствующих в воздухе вредоносных выделений ставится вентиляция, из-за которой происходит воздухообмен.