Главная arrow Вентиляция arrow Что же такое конденсат и как например он появляется?


Что же такое конденсат и как например он появляется?

Что же такое конденсат и как например он появляется?

Что же такое конденсат и как например он появляется?

Конденсат — продукт конденсации паробразного вида жидкостей, то являеться продуктом перепада субстанции при остывании из газообразной в водянистую форму. 

Это когда говорят о конденсате, зачастую кстати имеют в виду конденсат воды, но так же есть и конденсат почти абсолютно всех жидкостей (вот например конденсат топлива).

 

Образование конденсата в конструкции при работе зданий — вредоносное явление, так как повышение сырости и влажности тепловой изоляции приводит к понижению теплозащитных качеств настенных и кровельных огораживаний, возникновению влажности и плесени на внутренних ровных поверхностях стен. Для постоянной борьбы с данным действом используется вмонтированная вентиляция таких конструкций (к примеру, вентилируемые фасады и кровли) и пароизоляция.

Конденсат в кондиционере

Очень теплый воздух, идя через прохладное оребрение теплообменника внутреннего блочка (испарителя), дает находящуюся в нем влагу. Данный результат можно отыллюстрировать на более наглядном случае, это когда Вы вытаскиваете какую-нибудь деталь из морозильной камеры, он сразу же покрывается маленькими капельками воды. Вот это и являеться конденсатом. При этом, чем больше влажный воздух в здании, тем намного больше сконденсируется влаги.

Что же такое конденсат и как например он появляется?

Необходимо понимать, что достаточно сухой воздух повышает возможность респираторных болезней, и поэтому при служащем кондиционере пытайтесь чаще выветривать здание, для того что бы возместить затраты сырости и влажности.

Конденсат на воздуховодах

В воздуховодах, по ним идет прохладный воздух, самая основная задача – предупреждение образования конденсата на наружной стороне воздуховода.

Образование конденсата вполне может приводить к коррозионным дефектам образованию плесени и воздуховодов. Так же кроме этого, влага вполне может проникать в здание, оказывая при этом дефекты облицовки и мебели.

Для предупреждения такого действа нужно, чтобы температура воздуха внешней поверхности воздуховода точно была не намного ниже температуры точки росы чистого воздуха здания, в котором установлен и проложен воздуховод. Задачу легко можно решить, если например устанавливать воздуховод теплоизоляцией, она, вместе с невысокой теплопроводимостью, имела бы отличным противодействием паропроницанию. Строительные компании Екатеринбурга предоставляют услуги по установке кондиционеров.

Толщина теплоизоляционного слоя инсталлируется с учетом температуры точки росы (она, в свою очередь, исходит от температуры и сырости и влажности воздуха в здании), разницы температур чистого воздуха в воздуховоде и в здании, теплопроводимости изоляции и характеристик воздуховода (размера, формы).