Главная arrow Фундаменты arrow Набивные бетонные сваи


Набивные бетонные сваи

Набивные бетонные сваи

Набивные бетонные сваиДелают их так же, как и песчаные, которыми укрепляют основание, с той разницей, что скважина заполняется не грунтом, а бетоном. Такие сваи можно устраивать в скважинах, закрепляемых временной оболочкой (обсадной трубой), извлекаемой из грунта по мере бетонирования, или в постоянной оболочке, которую оставляют в основании как составную часть сваи. Набивные сваи можно устраивать и не применяя оболочек, если грунт устойчив и не осыпается при выемке скважины, например в маловлажных глинистых грунтах.

Набивные сваи с оболочкой, оставляемой в грунте, экономически нецелесообразны из-за большого расхода стали и поэтому применяются редко и преимущественно там, где требуется предохранить свежеуложенный бетон от вымывания грунтовыми водами. Схема устройства набивных свай с помощью обсадных труб, извлекаемых из грунта. По этому способу обсадную трубу заглубляют в грунт бурением или иными средствами до проектной отметки. Далее в нее бадьей с открывающимся дном загружается бетон и уплотняется трамбовкой послойно через 100—150 см. Трубу по мере заполнения скважины извлекают. В грунте остается бетонная набивная свая. Несущую способность бетонной набивной сваи можно увеличить, если на нижнем ее конце устроить уширенную пяту, полость для которой образуют подземным (в основании скважины) взрывом. При этом в трубу сначала опускают заряд с электродетонатором и проводом, выведенным на поверхность, и загружают ее пластичным бетоном в количестве, необходимом для заполнения пяты и части ствола. Затем обсадную трубу приподнимают и производят взрыв. В образовавшуюся шарообразную или грушевидную полость поступает бетон, которым далее заолняется вся скважина. Набивные сваи можно усилить и арматурой, которую в виде каркаса опускают перед бетонированием в скважину.
 
Бетон при этом уплотняется глубинным вибратором — вибробулавой, пропускаемой между стержнями арматуры. Недостатком бетонных набивных свай является их неиндустриальность, а также то, что в период твердения бетона они подвергаются воздействию агрессивных грунтовых вод, некоторая бесконтрольность качества их изготовления. Кроме того, их применение замедляет темпы строительства в связи с необходимостью выдерживать сваи без нагрузки до приобретения проектной несущей способности. Всех этих недостатков лишены забивные сваи из сборных элементов, получаемых с заводов в готовом для заглубления виде. Изготовляются они из дерева, железобетона, металла и их комбинаций — металла и железобетона, металла и дерева. Антиморозная добавка в бетон применяется для строительства монолитных (изготовления сборной) железобетонной и бетонной конструкции при отрицательных температурах воздуха от 0 ºС до -15 ºС, расход воды затвердения позволяет уменьшить на 6-11% при ровно-подвижной смеси. Не вызывает антиморозная добавка коррозии металлов, высолов не дает. Добавка не взрывоопасна, не горюча.