Главная arrow Полезные советы arrow Планировка лоджии своими руками


Планировка лоджии своими руками

Планировка лоджии своими руками

Планировка лоджии своими руками

В сегодняшнее время перепланировка лоджии делается практически везде. Производится это из расчета расширить нужную жилую территорию квартиры или комнаты и сделать очень уютный уголок «на природе», потому что выставившись на лоджию, любой человек в какой то мере чувствует свою близкость к чистому воздуху и солнцу.

 

Планировка лоджии в панельном жилом доме немного проблемна в силу минимумов габаритных своих размеров такого помещения и  зачастую только она сводится к застеклению открытого некоторого пространства, качественной отделке и утеплению стенок, потолка и пола. Лоджии  домов из кирпичей устаревшей планировки кстати имеют немного не стандартный размер и дают возможность установить уже после окончания строительных работ компактное  количество очень удобной для приятного отдыха мебели.

В девятиэтажных жилых домах строения 90-х – 80-х годов прошедшего столетия комплектовалось несколько разновидностей лоджий. Очень большая из которых – фронтальная, она кстати имеет длину приблизительно шесть метров и уже после застекления и качественного освещения преобразовывается в хорошую, хотя и не широкую, комнатку.

Еще одна лоджия широтой приблизительно три метра, практически квадратная и немного вклинивающаяся вглубь строения, кстати имеет намного больше присутствующих возможностей перевоплотиться в лишнюю комнатку с собственным отоплением, электричеством и довольно удачно меблированную, кстати при планировке понадобятся столярные работы. Как правило такая лоджия находится рядом с не широким балконом и во многих случаях, уже когда делается планировка квартиры, совмещение лоджии с балконом делается возможным. Вот тогда монтаж сплошного застекления дает возможность обустроить внешний переход между комнатками и защитить их дополнительно от проникания прохладного чистого воздуха в помещения.

Как способ планировки лоджии легко можно предложить ее капитальное утепление, оборудование тепловыми приборами и  собственным электричеством, это даст возможность применять жилое помещение в виде зимнего сада или например рабочей комнаты.

Но так же делаемая работа станет квалифицирована как нелегальная планировка лоджии, если например заблаговременно не будут произведены  многие формальности. Для узаконивания планировки лоджии нужно создать и подтвердить проект планировки,  принять разрешение на ее исполнение в некоторых инстанциях и, зарегистрировав позволение на планировку в БТИ, добавить  перемены в тех. паспорт квартиры или комнаты.