Главная arrow Полезные советы arrow Уход за сэндвич панелями


Уход за сэндвич панелями

Уход за сэндвич панелямиУход за сэндвич панелями

Не смотря на то, что сэндвич панели смогли произвести настоящий фурор в строительной отрасли и стали одним из самых популярных материалов для быстрого строительства зданий, они требуют надлежащего ухода.



С появлением этого строительного материала значительно расширились возможности по сокращению сроков строительства. Сегодня, используя этот строительный материал, быстро возводят гаражи, рестораны, магазины, административные и промышленные здания, торговые и спортивные комплексы. Стоит отметить, что быстрота строительства нисколько не сказывается на качестве сдаваемых объектов недвижимости. Но, даже при всём удобстве и практичности, сэндвич панели требуют специального ухода за ними.

Здание, которое было построено из этого строительного материала, прослужит дольше, если обеспечить ему надлежащий уход и соблюдать все правила, которые рекомендованы производителями.
Перед подготовкой к монтажу, следует соблюдать определённый температурный режим для монтажа. Если полностью соблюдать инструкции, то можно избежать неприятностей при дальнейшей эксплуатации здания. Для осуществления монтажа сэндвич панелей, как правило, используют герметики. Используя такое соединение, важно подобрать подходящий температурный режим и уровень влажности. Особенно важен температурный режим и уровень влажности, если панели сделаны с использованием минеральной ваты. Этот материал довольно капризен к влаге, а чтобы не потерять его уникальные теплоизолирующие свойства, монтаж нужно производить в сухую погоду. Проникновение влаги в конструкцию панели может спровоцировать огрехи в строительстве быстровозводимых объектов.

Процесс монтажа сэндвич панелей специалисты рекомендуют производить без перерывов и настаивают на непрерывности этого процесса. Внимательно нужно относиться к креплению панелей на стеновой или кровельной поверхности, поскольку плохо закреплённые плиты могут падать под своей тяжестью.

Уход за сэндвич панелями в процессе эксплуатации не требует особых мероприятий. Главным условием удачного использования этого материала является избавление поверхностей панелей от лишних нагрузок. Не стоит нагружать конструкцию, которая построена с использованием этого строительного материала лестницами или другими приспособлениями для подъёма и спуска. Стеновые и кровельные панели не рассчитаны на большие нагрузки и могут быть повреждены в результате больших нагрузок. Не менее важно избегать какого либо механического воздействия на поверхность панелей. Этот материал требует к себе бережного и крайне осторожного отношения. Нельзя забывать о том, что панели покрыты специальным оцинковочным слоем, который можно легко повредить. В случае, если на панели обнаружен следы механического воздействия или царапины, нужно в кратчайшие сроки устранить этот изъян. Обычно для этого используют специальные защитные краски, предварительно загрунтовав повреждённые места.