Главная arrow Ландшафт arrow Ландшафтный дизайн в японском стиле


Ландшафтный дизайн в японском стиле

Ландшафтный дизайн в японском стиле

Ландшафтный дизайн в японском стиле

Очень многие неверно думают, что китайский и японский дизайн сада считается одним и тем же. В реальности например это очень разные, хотя Страна восходящего солнца и взяла кое-какие предметы из китайской цивилизации. 

 

Немного об истории японского стиля

В японских монастырях когда-то хранили святые камешки, а на территории Японии располагалась святая высокая гора Фудзи. В пантеоне античных жителей государств восходящего солнца также находились камешки. Полностью все вот это отразилось и в государственном ландшафтном оформлении. Постройки из камня стали различительным показателем традиционного японского стиля.

Население Китая, эмигрировавшие в Страну восходящую солнца, влияли на цивилизацию данных островков: конфуцианство, привнесенное китайским народом, тут прижилось; достаточно много общефилософских мыслей, в том числе и о рвении к контрасту с матушкой природой, также нашли резонанс в душах японских людей. Но и от своей государственной основной религии синто (в переводе значит «одухотворенность природы») японцы отрешаться даже не собирались. Соединение цивилизаций дополняло толчком к прогрессу японской литературы, философии, мифологии и садово-паркового искусства.

Ландшафтный дизайн в японском стиле

В самом первом шаге прогресса ландшафтного оформления на садовых участках производили природные холмики, они весьма были похожи на предметы китайского оформления. И лишь немного позднее в японском оформлении сложились свои уникальные черты.

Основы японского стиля

Т.к. для японцев типично рвение к минимализму, их сегодняшние сады не могут хвастаться огромными озелененными пространствами, соответствующими для китайского оформления. Японские ландшафтные декораторы стараются сделать красивую картину мира но на очень маленьком участке территории. Этому оформлению типично применение маленьких деревец, абсолютно каждое из каких можно добавить к семейству садовых бонсай. Расцветающие кусты и растения оказываются просто напросто карликовыми. Благодаря таким вот мелким цветам легко можно более точно сделать ландшафт. Абсолютно каждый садик в японском оформлении схож на отточенное настоящее произведение искусства.

Тут в абсолютно каждом камешке, абсолютно каждом цветке плюс абсолютно каждом озере есть условное значение, сделанное в на протяжении долгих веков. Престиж может происходить из симбиоза древней языческой основной религии, буддизма и конфуцианства. Из-за этого японский ландшафтный специалист по дизайну считается не только лишь флористом и декоратором, а еще и знатоком религии и истории. Считается что, осматривая японский сад, вы следите за настоящей душей хозяина данного сада. Цветочек лотоса в ландшафтном дизайне Японии олицетворяет мудрость, камелия – осторожность, сакура – духовную красоту, а долголетие – сосна.
Проектирование японского сада

Для японского оформления соответствующа очень плавная замена красивых пейзажей. Самим центром полностью всей композиции почти всегда выступают камни и вода. При этом вода считается знаком дамского начала «инь», а камни – знаком мужского начала «янь». Абсолютно каждое деревцо установлено необходимым видом. Вот например, клен зачастую всего сеют в западной стороне садовой композиции (для того что бы по вечерам солнце освещало его), а в середине – дуб.

В базе очень многих направлений разработки японского сада лежит профессиональная идея. Есть сады времен года, воды, камней. Но это совсем не значит, что именно в таких вот садах присутствовует местечко только для окрещенных предметов – это просто напросто считаются главными и занимают в ландшафтном оформлении главную позицию. Например, в саду времен года вполне может быть лишь одно большущее дерево, какое будет стоять на холме; в саду воды в центре композиции из других предметов точно будет располагаться водоем. Полезно знать: Реализация земли в Кимрах – это не именно участки земли, это ведь и многоуровневые охраняемые коттеджи, и обыкновенные деревенские дома, великолепно оснащенные и оборудованные абсолютно всеми нужными коммуникациями

Камни в японском саду Песчаник