Главная arrow Сделай сам arrow Спортивный уголок


Спортивный уголок

Спортивный уголок Спортивный уголок

Для того чтобы дети росли здоровыми подвижными, быстрыми, их надо привлечь к занятиям физкультуры. Лучшим способом будет соорудить дома "стадион". В обычной квартире можно сделать гимнастический зал. Для этого нужны трубы, профильный металл веревки и дерево. 

Каркас из труб и профильного металла надежно прикрепляются к стене, потолку и полу, а к каркасу подвешивают разные гимнастические приспособления, например, кольца, канат, трапецию и прочее. Треугольная шатающаяся веревочная лестница хорошо развивает вестибулярный аппарат у детей. Такая лестница узкая снизу, а вверху разширивается. От стены к стене закрепляют прыгающую лиану с резины диаметром около 15 мм или плетённую с 3 - 4 резиновых бинтов. Тут может быть горка, с которой дети очень любят спускаться. Ее делают из доски, покрытой пластиком или лаком. На полу поместите поролон. Полезно соединять физические упражнения с игровыми движениями. На одной из стоек уместно установить доску, на которой дети смогут рисовать и писать.

 

Спортивный уголок

Такой спортивный уголок дает возможность разнообразить физические упражнения, для лучшего развития ребенка. При необходимости спортивные принадлежности снимаются, и помещение можно использовать с другим предназначением. Каждый может в этот комплекс внести что-то свое. Создать домашний стадион можно также в уголке детской комнаты. Основу такого стадиона устанавливают стояки из четырёх труб диаметром приблизительно 30 - 35 мм желательно алюминиевые. Трубы устанавливают между полом и потолком, для этого на концах труб делаются упоры: сверху конусные, снизу - винтовые. К стоякам возле потолка крепят раму из четырех труб меньшего диаметра с помощью болтов и гаек. На эту раму с помощью хомутов с крючками можно навесить кольца, канат, перекладину, качели, веревочную лестницу, боксерскую грушу, гимнастическую стенку и трапецию. Принадлежности нужно периодически менять, для того чтобы детям не надоело однообразие. Спортивный комплекс обычно делают разборным.

Для экономии места его устанавливают на трех и даже на двух стояках. Принцип закрепления и установки такой же. А если захотите сделать такой уголок на улице вам понадобятся уличные фонари. Совсем маленький "стадион" можно устроить в дверном прорезе. Просто закрепить в дверной коробке перекладину. Для этого нужно иметь круглую без сучков хорошо обструганную и отшлифованную палку диаметром 30 мм. Длина ее должна быть ровной ширине прорезу дверей. На боковых стояках коробки закрепляют шурупами с толстой фанеры или доски с вырезами. На обоих концах перекладины делают прямоугольные шипы, которые заходят в вырезы на упорах. Высоту крепления устанавливают от роста ребенка. Немного сложнее закреплять кольца трапецию качели прочее. Для этого нужно в ригели дверной коробки закрепить крючки, которые имеют винтовую нарезку на конусном стержне они и завинчиваются в ригель. Надежнее закрепить крючки с резьбой с помощью гаек. Чтобы закрепить крючок, нужно снять верхний наличник. Потом в ригеле просверливается отверстие немного больше чем диаметр стержня крючка. Стамеской или долотом выдалбливают гнездо верхней части ригеля. Размеры гнезда должны быть такими, чтоб свободно помещалась гайка с шайбой, на которую привинчивается крючок. Чтобы крючок не крутился снизу ригеля, его прижимают гайкой и шайбой. Гнездо в ригеле закрывают наличником.