Главная arrow Столярное дело arrow Ставим межкомнатные двери


Ставим межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Установка межкомнатных дверей

Двери, покрашены светлой масленой краской или эмалью, лучше мыть водой без применения мыла, но в воду добавлять нашатырный спирт (одна чайная ложка на 1 литр воды). Двери, покрашены в коричневый цвет или обработаны масленой краской под фактуру дерева, не надо мыть. 

Их вытирают тряпкой смазанной вазелином или подсолнечным маслом, потом насухо вытирают. Не полированные двери фанерные или изготовленные из дерева ценной породы (орех, дуб), протирать нужно воском, который нужно развести в теплом скипидаре. Полированные двери из ценной породы дерева протирают специальными полировочными средствами для мебели ("Полироль", "Пронто").

 

Очень часто двери начинают скрипеть. Нужно смазать стержень завеса машинным маслом, техническим вазелином жидким грифелем или подсолнечным маслом. Под двери подсовывают лезвие топора, гвоздодер и немного поднимают их так, чтобы было видно стержень завеса, таким способом смазывают его. Потом двери несколько раз опускают и поднимают, чтобы масло распределилось в завесе. Если двери не плотно, прилегают к дверной коробке прибивают резиновую полоску, шириной 25 - 30 мм, для того что бы она плотно прилегала к закрытым дверям. Полоску прижимают деревянной рейкой, которая на 2 - 3 мм уже резиновой полоски. Толщина рейки 5 - 8 мм закрепляют ее гвоздями через каждые 15 - 25 см. Старые двери можно утеплить деревоволокнистой плитой. Размер плиты должен соответствовать размеру дверей.

Плита должна плотно прилегать к их полотну. Для ручек замков вырезают отверстия наперед. Прикрепляют плиту шурупами. Если шурупы ослабевают, которые держат завесы, двери, шатаются и плохо закрываются. В этом случае нужно крепко закрутить шурупы. Если это не помогает, возьмите шурупы длиннее. Если и это не помогает, то двери снимают, долотом или стамеской вырубывают в дверной коробке изношенную часть дерева и к этому месту подгоняют брусок, закрепляя его на клей и шурупами. Длина бруска должна быть больше завесы не менее чем вдвое, а толщина не менее 2/3 длинны шурупа, который держит завесу. Это не перетяжка салона,переоборудование микроавтобусов, потому что это разные работы которые выполняются разными специалистами.

Если двери оседают то их можно поднять, надевши на стержень завесы металлическую шайбу. Если дверная коробка, в том числе и входных дверей, расшаталась, то, чтобы ее закрепить, в торце стены высверливают с каждого бока по два три отверстия. Потом туда забивают деревянные пробки, а в пробки - металлические стержни. С целью укрепления дверей против взлома применяют опорные лапки - держатели. Их врезают с боку петлей внешних дверей. На дверной коробке с внешнего бока закрепляются стальные пластинки, на которые будут упираться лапки. Перед установкой пластин в дверной коробке выдалбливают отверстие, в которые будут входить лапки. Потом четырьмя шурупами (два внешних у дверей и два в середине) к дверной коробке крепят стальные пластины. Точно определив место, крепят к дверям лапки так, чтоб внешне были головки винтов, а в середине - гайки. Отверстие для винтов высверливают по всей толщине дверей. Щель между дверью и дверной коробкой сбоку петель можно закрепить пленкой либо материалом, которым оббивают двери. Пленку крепят кнопками, щели с разных сторон закрывают поролоновыми полосками, которые прибивают мелкими гвоздиками по периметру дверной коробки.