Главная arrow Интерьер arrow Шторы плиссе


Шторы плиссе

Что такое шторы плиссеЧто такое шторы плиссе

В данной статье рассказывается о том, что собой представляют шторы плиссе, где и как они применяются. Достаточно современным, модным и функциональным декором для окон считается плиссе. С его помощью так же можно спланировать интерьер в доме намного уютным, комфортным и теплым.  

За достаточно маленькое время шторы плиссе захватили признание очень многих семей, потому что они, по сути, практичные и универсальные в использовании, что и служило такой вот их огромной популярности. Законченный вид комната приобретает только после оформления окон текстилем, с появлением в помещении штор оно становится уютным и приобретает свое индивидуальное лицо. Оконный текстиль может темную комнату сделать более светлой, а скучному помещению придать шарма. Кроме декоративных задач шторы несут и функциональную нагрузку, они помогают укрыться от посторонних глаз и яркого солнечного света. Существует множество видов штор, одним из новых и очень интересных вариантов являются шторы плиссе.

 

Шторы плиссе стильный, функциональный и удобный вариант декорирования окон. Помещение, благодаря этим шторам, приобретает элегантный вид. Плиссе можно расположить на окнах самостоятельно, они будут смотреться необычно и очень красиво, а также, они гармонично сочетаются в качестве дополнения с портьерами или любыми другими шторами. Плиссе прекрасно вписываются в любом интерьере, да и комнаты будь-то детская или спальня, кухня или зимний сад с помощью плиссе станут интересней и необычней.
Что такое шторы плиссеБольшим плюсом этого вида штор является то, что их можно использовать для нестандартных окон мансард, они прекрасно крепятся на наклонных вариантах окон, любые необычной формы окна в офисах и домах, совершенно без проблем, можно декорировать при помощи штор плиссе.
Плиссе отличаются прекрасной светоотражающей способностью, на окна расположенные с солнечной стороны, можно использовать шторы из ткани с перламутровым эффектом или алюминиевым напылением. Для комнаты, где есть телевизор или мониторы можно выбрать плиссе из специальной антибликовой ткани.

Шторами плиссе обычно управляют при помощи таких же приспособлений, которые используют для жалюзи, это может быть шнур, цепочка, а может быть электрический привод. Сложенные шторы практически незаметны на окнах, потому что складки, в которые они собираются очень плотно складываются.
Плиссе крепятся несколькими способами. Их можно прикрепить к стене или потолку. Без проблем их, возможно, расположить в оконном проеме или непосредственно на саму раму, причем можно, совсем избежать сверления окон воспользовавшись специальными кронштейнами. Иногда, плиссе ставят прямо на штапик, а можно просто установить их между оконных рам, если ваши окна состоят из двух отдельных рам. Любой из способов крепления штор будет надежным, а какой конкретно подойдет вам стоит определиться с помощью специалиста, который посоветует и поможет выбрать самый подходящий вариант крепления плиссе на ваши окна.
Для штор плиссе используют полиэстер с множеством степеней пропитки, благодаря которым они защищены от оседания и скопления на них пыли. Ткань плохо возгорается и практически не выгорает от солнечных лучей. Ухаживать за плиссе несложно, достаточно просто снять их вместе с профилем и сполоснуть в теплой воде, после чего, подождать пока вода стечет, а просушивают шторы в сложенном виде, после этого они опять возвращаются на окно.