Главная arrow Полезные советы arrow Краска для дома


Краска для дома

Краска для домаКак выбрать краску для дома

Ну вот, почему-же краска, а не подвесной удобный потолок, керамическая плитка или фальшстена из гипсокартона? Во-первых, абсолютно каждый из перечисленных строительных материалов поедает необходимое пространство, а в варианте с краской такого не происходит.

Второе, краска предоставляет намного больше для творчества свободы. Вы можете проводить эксперемент с оттенками и цветами (в сборниках известных компаний производителей их множество), эластично отлично подойти к покраске труднодоступных мест. Краска вполне может в свой состав подключать разные полезные добавки. Вот например, вещества, защищающие поверхность от пагубного действия мелких организмов, грибков и плесени.

 

Как выбрать краску для дома

Краска бережет дерево от гниения, сплав – от ржавления. И наконец, если например вам надоест покрашенная плоскость, вы постоянно можете положить сверху нее плитку или например покрасить новеньким составом (здесь, конечно, есть многие хитрости: не абсолютно каждая краска отлично ложиться сверху устаревшей, однако если блюсти законы совместимости, больших проблем не будет).

Как выбрать краску для дома

Краска в деталях

Абсолютно все краски как правило состоят из 3 элементов: связующего вещества, пигмента и так именуемого носителя. Пигмент дает пленочке тот или например другой цвет. Связующее вещество связывает частички пигмента в постоянную пленочку при схватывании краски и соединяет пленочку с красимой плоскостью. Носитель краску делает гладкой и тягучей при нанесении. При схватывании он улетучивается.

Как выбрать краску для дома

От разницы пигмента и связывающего вещества в краске зависит ее внешний вид, какой она принимает уже после высыхания. Чем больше присутствие пигмента, тем более бледной будет краска. В краске носитель иногда бывает разный. Так например, на водной основе в красках (водоразбавляемых) связующее вещество и пигмент располагаются в воде во взвешенном виде в виде очень мельчайших частичек. Уже когда вода улетучивается, частички соединяются в сплошную пленочку. Эту схожую на молоко смесь как правило именуют водоэмульсионной краской.

 

Краска для дома

Есть еще органоразбавляемые краски. Данное определение применяется к алкидным и масляным краскам, покрытия на базе каких очень гладкие и твердые, но кстати имеют традицию быть непрочными и с течением времени трескаться. Такие краски с экологической точки зрения несовершенны, издают сильный запах и дольше сохнут.
Как выбрать краску для дома

Ранее, в советское время, в обиходе доминировали масляные краски (из-за отсутствия других). Но сейчас при интерьерных строительных работах намного очень востребованы водоразбавляемые (водно-дисперсионные) смеси. Которые экологически безопасны, характерного запаха не имеют, от какого голова начинает болеть. Есть одно качество этой краски – быстрота схватывания: от тридцати до шестидесяти минут до отлипа (это когда к поверхности пыль уже не прилипает) и приблизительно двенадцать часов до полной готовности.
Однако, как и у абсолютно любого иного материала, у нее существуют личные недостатки: засорение поверхности происходит стремительнее, чем при применении алкидных эмалей; конечно, для краски с очень высокой влагостойкостью это не большая проблема – покрашенные ими плоскости можно легко вымыть.