Главная arrow Полезные советы arrow Остекление лоджии и балконов


Остекление лоджии и балконов

Остекление лоджии и балконовОстекление лоджии и балконов

На протяжении 2 – 3 лет после заселения дома где-то 80 – 90 % балконов и лоджий остекленные. Хорошо это или плохо? Как бы там ни было, но жители считают, что это хорошо. При застеклённом балконе в квартиру попадает меньше городского шума, пыли, в квартире зимой теплее, а сам балкон или лоджия больше напоминают помещение, нежели улицу.

Остекление балконов, нужно делать так, чтоб не портить общий вид дома. Проще всего застеклить лоджию, там, где открыто только одна сторона, а экран ограждения чаще изготовленный из железа бетона.
Прежде всего, измеряют состояния между стенами вверху, посередине и на уровне перил. Наименьший из этих показателей уменьшают на 5 – 10 мм и принимают его по внешнему размеру оконной коробке и ширине. Коробка должна свободно устанавливаться между стенами. Лучше потом уплотнить промежутки между коробкой и стеной, крепким материалом (поролоном) и закрепить наличниками. Измеряется расстояние между верхней балконной плитой и поручнями экрана возле стен и посередине. Разница может быть значимой (до нескольких см).

 

Внешний размер высоты коробки лучше определять, пользуясь наименьшим показателем – легче подложить под коробку брусок, нежели стругать его. Коробку изготавливают из бруска толщиной 30-50мм. Она должна быть с прямыми углами. Это очень важно при изготовлении и навешивании оконных рам. Коробку хватает только прикрепить к стене в двух местах с каждого бока. Для этого пробивают отверстия, устанавливают пробки и привинчивают коробку шурупами или прибивают гвоздями.

Пространство между коробкой и экраном, заполняют пружинистым материалом с двух боков коробки и прибивают деревянные прямоугольные, треугольные и квадратные бруски, для того, чтобы не продувало.
Сверху, на коробке, желательно прикрепить козырек, чтобы дождь не заливал окно и не просачивался между плитами.

Рекомендуется также способ закрепления и уплотнения козырька. В верхней балконной плите пробивают отверстия диаметром приблизительно 12 мм и глубиной 30-50 мм. На всю длину козырька готовят металлическую бытовку толщиной 4 мм и шириной 40 мм, в которой высверливают через 25-30 см отверстия под болт М8.

Изготавливают зажимную гайку по диаметру и длине, как для отверстия в потолке. В середине гайки до половины – резьба М8, а дальше – конусное отверстие. Эта часть разрезана вдоль на 4 части. Гайку устанавливают разрезанной частью в отверстие, прикладывают козырек, бытовку и заполняют болтами. Потом пространство между потолком и козырьком покрывают смешанным слоем гипса и масляной краской. Все это прикрепляется болтом. Под действием болта хвостик гайки раздвигается в отверстии и крепко там держится. После того, как закреплены уже коробка и козырек, устанавливаются рамы. Желательно, чтобы они открывались. Можно сделать рамы, которые при открывании складываются. Это очень удобно, так как рамы не занимают много места на балконе. Остается только загерметизировать все щели, покрасить и установить стекла.