Эвакуация залов

Эвакуация заловРазличают обычную эксплуатационную и аварийную эвакуацию, возникающую вследствие вынужденных обстоятельств —- пожара, землетрясения и тому подобных явлений, которые могут привести к гибели людей и разрушению здания. Правильно организованная эвакуация способствует быстрому освобождению помещения и здания от находящихся в нем людей. Одним из главных показателей эвакуационных качеств помещения считают срок, в течение которого все находящиеся в зале люди могут выйти из здания. Нормативное время для эксплуатационной эвакуации (получение одежды и выход из здания) — 10—15 мин, для аварийной — 2—7 мин в зависимости от огнестойкости зданий. Минимальная затрата времени на эвакуацию, а также на заполнение зрительного зала посетителями достигается равномерным и быстрым продвижением их к местам и обратно без встречных и пересекающихся потоков.
В зрительных помещениях, помимо обычных загрузочных дверей, устраивают эвакуационные, которые используются только в случае вынужденной необходимости освободить зал. Количество таких дверей назначается специальными нормами. Система путей эвакуации зрителей в пределах зала включает проходы в рядах, эвакуационные проходы продольные и поперечные между рядами и выходы из зала. Ширина проходов в рядах назначается с учетом непрерывно установлен¬ных мест в ряду, а также схемы эвакуации ряда (двух- или односторонняя) и составляет от 35 (при 7 местах в ряду и односторонней эвакуации, а также при 15 местах и двухсторонней эвакуации) до 50 см (соответственно при 21—25 и 41—50 местах).
Количество непрерывно установленных мест в ряду принимается в зависимости от назначения зала и степени его огнестойкости. Например, в кинотеатрах и клубах 1—3-й степеней огнестойкости при односторонней эвакуации ряда устанавливают 25 мест в ряду, при двухсторонней — 50 мест; в зданиях 4—5-й степеней огнестойкости количество мест в ряду уменьшается соответственно до 15 и 30. Общая ширина проходов между рядами зависит от назначения зала и количества проходящих там людей. Так, в кинотеатрах и клубах II и III типов общая ширина эвакуационных проходов назначается из расчета 60 см на каждые 100 чел., но не менее 1 м. В клубах I типа и в театрах ширина проходов определяется специальными нормами. Ширина выходов из зала должна приниматься не менее ширины подводящих к ним проходов из расчета 80—100 см на 100 чел. в зависимости от огнестойкости здания. Пропускная способность путей эвакуации залов устанавливается специальным расчетом.
Полезно знать:
Сильфонные компенсаторы как правило применяют для поглощения температурной деформации трубопроводов, а так же для компенсирующих монтажных элементов, транспортирующих холодные и горячие среды, подвижные вводы в напорных резервуарах и т.д. Также они используются для того что бы присоединить напорные и всасывающие трубопроводы к агрегатам (двигателям, компрессорам, насосам, турбинам и т.д.), которые стоят на эластичных опорах, для того что бы снизить вибрационные нагрузки.