Главная arrow Стены из легкобетонных камней arrow Керамические лицевые камни


Керамические лицевые камни

keramicheskie-licevye-kamni_2.jpgКерамические лицевые камни

Для наружной облицовки легкобетонных стен применяют кирпич или керамические лицевые камни. Использовать фасадные керамические плиты не разрешается.
Облицовку кирпичом можно вести в 1/2 или 1/4 камня и крепить его к кладке посредством прокладных тычковых рядов кирпича или металлическими скобами. При облицовке в полкирпича расстояние между скобами вдоль кладки принимается не более 60 см, в вертикальном направлении — не реже чем через 3 слоя камней, то есть в местах совпадения горизонтальных швов основной кладки и облицовки.
 
При облицовке в четверть кирпича связь облицовки с кладкой осуществляется при помощи прокладных рядов кирпича, заделываемых в стену через каждые 2 слоя кладки. Если стены из легкобетонных камней, изготовленных на шлаках бурых или смешанных углей, а также с применением воздушных вяжущих, не облицовываются, их следует предохранять от увлажнения.
 

Для этого необходимо устраивать вынос карниза или свес кровли не менее чем на 35 см, укладывать гидроизоляцию по цоколю и по верхнему ряду камней под мауэрлатами, тщательно отделывать подоконники и наружные сливы, покрывать их сверху кровельной сталью или укладывать железобетонные, керамические и другие готовые отливы, защищающие кладку от попадания влаги, выкладывать подоконные ряды карниза, пояски и другиеkeramicheskie-licevye-kamni_1.jpg выступающие участки стены из материалов повышенной водо- и морозостойкости, не допускать пустых швов и таких, где может задержаться влага» оконные и дверные откосы обязательно оштукатуривать, наружную штукатурку делать по возможности пористой, то есть на известковом и смешанном растворе (известково-цементвом и др.) с малым содержанием цемента.

Стены из легкобетонных камней кладут с соблюдением некоторых конструктивных особенностей. Так, фундаменты и цоколи устраивают из бутового камня, хорошо обожженного кирпича, сплошных и пустотелых камней из тяжелого бетона. Цоколь выше гидроизоляционного слоя можно устраивать из легкобетонных камней лишь при условии облицовки его морозостойкими и мало-влагоемкими материалами — естественными и бетонными (из тяжелого бетона) камнями и плитами, хорошо обожженным кирпичом и др.

Дымоходы в таких стенах устраивают из глиняного обыкновенного хорошо обожженного кирпича, специальных керамических блоков и камней из тяжелого бетона. Во избежание трещин от осадочных и температурных деформаций в стенах в каждом этаже по периметру здания на уровне подоконников и опирания перекрытий в горизонтальных швах кладки укладывают арматуру.