Главная arrow Окна arrow Как помыть окна


Как помыть окна

Как помыть окна

Как помыть окна

Все знают, что окна должны быть чистыми, но не всем известно, что грязные стекла способны задерживать до 50% света. Чтобы это предотвратить, окна рекомендуется мыть не меньше двух раз на год (весной и осень), а вытирать нужно чаще. В первую очередь мягкой тряпкой вытирают пыль и только потом протирают каким-нибудь моющим средством.

Лучше всего мыть окна в нежаркий безветренный день, потому что стекла высыхают очень быстро, и могут образовываться радужные разводы.

 

Краску, которая засохла, аккуратно отскребают перед протиранием шпателем, ножом или стамеской. Очень грязные окна в начале моют мыльной водой (50г мыла на 1 л воды), а когда мыльная вода не смывает грязь, то приготавливается раствор из обычной стиральной или каустической соды (100г 60г на 1 л воды). Каустическая сода хорошо уничтожает грязь и расчисляет жирные пятна, но вредит масленую краску.

Поэтому нужно раствор быстро смыть чистой водой и вытереть сухой тряпкой раму и подоконник. Стекла и окна, которые покрашены белой кремовой или другой светлой масленой краской нужно мыть теплой водой без мыла, добавляя на один литр воды одну столовую ложку нашатырного спирта. Мыло, как и сода, делают краску тусклой. Раствор нашатырного спирта в воде хорошо отмывает оконные стекла, рамы и подоконник, придает краске блеск. Выдержали проверку времени такие моющие средства, как мел и зубной порошок (2 столовые ложки на стакан воды). На стекла, протертые влажной тряпочкой, наносят раствор порошкового мела или зубного порошка.

Высохшую пасту стирают сухой тряпочкой или газетой. Нужно следить, чтобы бумага не оставляла следов. Вытирают, пока полностью не будет удалена паста, и стекло не засияет. Протирать стекла лучше с одного бока в вертикальном направлении, а противоположный бок - в горизонтальном направлении, чтобы лучше были заметны места для протирания. Если в зубной порошок добавить слабый раствор нашатырного спирта (1 столовая ложка на литр воды), то стекла засияют особым блеском. Если возникает необходимость мыть с лестницы, высоко размещённые окна нужно на ней закрепить поперечно рейку. Она не только создаст удобства для работы, но и надежно застрахует человека от падения.