Итория бетона

Итория бетона

Что такое бетон

Бетон - это искусственный строительный материал, собой представляющий застывшую консистенцию вяжущего вещества (очень часто всего портландцемента), различных заполнителей и воды. Песок, измельченный шлак, мелкий гравий, каменный и кирпичный щебень - все это вполне может быть наполнителем.

Внедрение таких субстанций в бетон дает возможность регулировать его характеристики: объемный вес, теплопроводность, усадку.
Самое первейшее письменное упоминание про бетон попадается нам в трудах римского известного ученого Катона за двести лет до нашей эры. Но, на то время бетон именовали цементом, а вяжущим строительным материалом была уже известь. Из манускрипта в этих терминах становится понятной разница (а сразу и характеры старого Рима): "Главнейшая предпосылка руин нашего красивого города есть та, что известь (при постройке) воруют и цемент составляют без связующей субстанции".
Бетонный купол Пантеона

 

 Из бетона возводили уже в очень глубокой древности. По показанию Плиния Старшего, из бетона были сделаны пирамиды Нимуса и галереи египетского лабиринта еще за три тысячи шестьсот лет до новой эры. Из маленьких камешков, соединенных цементирующим веществом, построены стенки древнего Вавилона. В стране Урарту в восьмом веке до новой эры возводили храмы, крепости и ирригационные строения из бетона. Такой же строительный материал применяли при возведении не маленькой части Великой Китайской стенки. А римляне использовали бетон даже для сооружений под водой. До сегодняшнего времени уцелел мол из бетонных массивов в Поццуоли около Неаполя (мост Калигулы так называемый). В самом начале нашей эпохи римляне построили известный Пантеон и его перекрыли куполом из бетонна диаметром сорок два метра.