Главная arrow Электрика arrow Как сделать проводку в бане


Как сделать проводку в бане

Проводка в бане

Проводка в бане

Практика монтажа электропроводки для сделанных из дерева строений с мокроватыми помещениями. Все зачастую, для того что бы создать обиход на даче, люди возводят не именно жилые дома, но и хоз постройки, беседки и бани.

В двадцать первом веке уже никто без электричества не обходится, но в деревянном доме и бане проводка кстати имеет свои изюминки по сравнению со строением из кирпича.

 

В деревянную баню, если например это стоящая отдельно постройка, лучше тянуть свою линию от основного распред щита, он как правило находиться в доме. Эту линию нужно предохранить независимым автоматом.

Силовой кабель в баню провести можно 2 вариантами. Самый первый – это «воздушка», то есть кабель проходит по воздуху, а второй – это находящийся под землей кабель. В двух вариантах есть свои недостатки и достоинства. Рассмотрим эти варианты подробнее. Если например «веревки» висящие над участком вам не нравятся, сразу переходите к другому варианту.

Проводка в бане

Электропроводка в бане и воздушный способ

Ну вот, при подключении по воздуху, если конечно расстояние до бани больше двадцати пяти метров, необходимо устанавливать промежную опору. Если к пример кабель идет над дорогой, то высота кабеля в самом низком месте, быть меньше шести метров не должна. Если конечно кабель идет над дорожкой для пешеходов, тогда высота обязана быть больше трех с половиной метра. При подсоединении к зданию рровода нужно закрепить так, чтобы их высота от земли была больше чем два с половиной метра.

Для установки подключения нужно применять изолированный самонесущий кабели, то есть СИП. Это кабели типа СИП-3,СИП-2А, СИП-4 с гарантированным сроком эксплуатации двадцать пять лет. На деле же они работают намного дольше, т.к. облицованы специализированным атмосферостойким и светостабилизированным полиэтиленом и кстати имеют в своей модели несущие элементы с очень большой перегрузочной возможностью.

Как создать Разрез кабеля должен быть не меньше шестнадцать квадратных мм., т.е. он может пропускать через себя ток до 63 А. Этот ток, при однофазной установке, подходит мощности 14 кВт, а при трехфазном - 42 кВт. Это больше чем хватит для бани. Но у СИПов присутствуют не лишь достоинства, но так же и недостатки. Жила вот такого сечения тяжело выгибается, включать ее конкретно в автоматы защиты очень непросто.