Главная arrow Геодезия arrow Буровые скважины


Буровые скважины

Буровые скважины

Что такое буровые скважины

Буровые скважины очень часто производят для разведки месторождений нужных ископаемых, для извлечения из недр нефти, воды и газа, а еще для технических изысканий и иных прикладных целей. Так же кроме того, с семидесятых годов бурение широко применяется как способ решения базовых научных задач сегодняшней геологии.

Пожалуй, сами поучившиеся результаты научного сверления во многом были нежданными и вынудили пересмотреть теоретические представления, какие до этого казались незыблемыми и очевидными

 

Сам начало периодического научного бурения можно отнести к 1961-м годам. В 1967 году в Америке на воду было спущено специализированное буровое судно, и стартовала реализация интернациональной программы глубоководного сверления в океанах. В Мировом океане за более чем 30 летнюю историю пробурили больше сотни скважин, какие пересекли рыхловатые осадки океанического дна и в подстилающие базальты углубились. Достаточно очень глубокая из скважин была пробурена к югу от берегов Коста-Рики в Тихом океане. Глубина ее была 2105 метров намного ниже океанского дна, бурение в Океане раскрыло новую страничку в геологии, потому что раньше очень точных данных о строении дна океанов почти совсем не было.

Сейчас о бурении на суше. Скважины научного сверления на континентах, в основном, можно отнести к категории очень глубоких (три, семь км) или же сверхглубоких (более семи км). В этом отношении с ними можно сравнить только скважины, какие бурятся для разведки, поисков и эксплуатации глубоко залегающих месторождений газа и нефти в Америке. Из них достаточно глубокая скважина — Берта Роджерс (9583 м.) пробурена была в 73—74 годах всего за пятьсот два дня. Настолько очень высокая скорость проходки двумя факторами обусловлена. Самый первый — это конечно большие возможности американской техники. А второй — бурение производилось без отбора керна, а по другому без подъема на поверхность образцов горных пород. Отбор керна потребляет очень большого лишнего времени, но очень нужен при научном сверлении. Вот по этой предпосылке сверхглубокие и глубокие разведочные и поисковые скважины имеют очень не полное значение как источника научной информации.